Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Швейцария и Австрия поддерживают усилия Республики Молдова по защите окружающей среды и улучшению здоровья населения
Швейцария и Австрия поддерживают усилия Республики Молдова по защите окружающей среды и улучшению здоровья населения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) совместно с Агентством р чулок развития в Австрии (ADA) Оказывает поддержку усилий Молдовы по защите окружающей среды и улучшения здоровья в рамках совместных проектов районе есть вода и санитария.

Успешной историей в этом отношении является проект «Укрепление институциональной базы в секторе водоснабжения и санитарии в Республике Молдова», начатый в 2016 году с целью внести свой вклад в защиту окружающей среды и улучшить здоровье населения в нашей стране.

Таким образом, в 10 населенных пунктах страны были установлены 26 погружных насосов и 2 станции подъема давления, чтобы примерно на 30% повысить энергоэффективность процесса водоснабжения населения и способствовать установлению разумной цены для конечного потребителя. 

В то же время, в округах Окница, Дондюшаны, Сороки, Флорешть, Сынжерей, Рышканы, Солданешты, Флорешть, Теленешты, Оргеев, Страшены, Яловень, Кэлэрашь, Криулень, Штефан-Водэ, муниципалитет Анений-Ной, в муниципалитете Анений-Ной, в муниципалитете Анений-Ной, в муниципалитете Анений-Ной, в муниципалитете Анений-Ной, в муниципалитете Анений-Ной, в муниципалитете Новый город, также 63 датчиков автоматического мониторинга подземных вод, с целью повышения эффективности мониторинга подземных вод на территории Республики Молдова путем предоставления комплексных данных. Данные дополнят существующую сеть мониторинга.  

Для достижения целей был проведен ряд мероприятий, связанных с гармонизацией законодательной базы, комплексным управлением водными ресурсами, укреплением информационных систем и укреплением институционального потенциала.

Таким образом, первоочередные действия были разработаны на основе Плана управления речным бассейновым районом, где было проведено инвентаризация 4000 плотин на накопительных озерах в стране; разработано 6 планов по посадке полос для защиты реки и начаты работы по их реализации; охраняемые районы были разграничены в соответствии с Водной рамочной директивой включительно, водоохранные полосы вдоль накопительных озер Гидигич и Костешти-Стянца были разграничены с оценкой экологического состояния защитных полос. 9 суббассейновых комитетов были также созданы и 3 суббассейновых плана управления были разработаны в рамках Программы грантов НПО.

В этом контексте была запущена новая Программа грантов для НПО для поддержки работы суббассейновых комитетов, созданных в рамках проекта.

Координаторы проекта стремятся достичь ожидаемых результатов в реализации услуг водоснабжения и канализации устойчивым, эффективным и справедливым образом к августу. Более того, оно направлено на то, чтобы с реализацией проекта компетентные учреждения в области водоснабжения и санитарии расширяли свои возможности с целью предоставления качественных услуг водоснабжения и канализации для сельской среды.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2548
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo