Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Маловодье грозит голодом в Кызылординской области
Маловодье грозит голодом в Кызылординской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020

Земледельцы Кызылординской области обеспокоены тем, что могут остаться без урожая. Последние лет пять посевам не хватает поливной воды, но в этом сезоне аграрии особенно обеспокоены ее дефицитом, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

– Все земледельцы области были заранее предупреждены о грядущем маловодье— говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов. – Об этом мы говорим каждый год, призываем сокращать посевы риса, но в этом сезоне рисоводы все -же увеличили площади под рис, и уже посеяли 88 тысяч гектаров. Мы рекомендовали им сеять не более 80 тыс. га, так как ежегодно рассчитываем план посева риса с учетом объемов воды в Шардарьинском и Коксарайском водохранилищах. Но они действуют на свой страх и риск. Надо понимать, что дефицит воды зависит не только от размеров посевных площадей нашей области, но и от учета воды, поступающей сверху от наших соседей–Киргизстана, Узбекистана и Таджикистана. Поэтому проблема требует комплексного решения, в том числе и на государственном уровне.

У области есть лимит на поливную воду для всех сельскохозяйственных культур., ежегодно выделяемый Министерством сельского хозяйства РК на орошение, это 4,2 млрд кубических метров. В первой декаде июня 2020 года в Шардаре и Коксарае 5 млрд кубометров воды. На территорию области поступает 600-650 кубометров воды в секунду, 420 кубометров из них идет на полив посевов. Поливная вода всегда отпускается сельхозпроизводителям по графику, который составляют специалисты районных отделов водного хозяйства. Случается, что воду из каналов наши аграрии разбирают бессистемно, тогда страдают отдаленные районы.

– Особенно проблемы с поливной водой были с 25 мая по 1 июня— говорит директор ТОО «Турмагамбет» Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев. – Теперь дефицит воды ожидаем в июле и примерно до начала августа. Чтобы не говорили, мы не можем сокращать посевы риса, мы переходим к этому постепенно. Рис –есть рис, он кормит всю область, большинство сельского населения работает благодаря возделыванию риса.

В хозяйстве к посевной было очищено около 60 километров каналов. В хозяйстве 5 каналов, и аулчане строго следят за их состоянием, по необходимости их открывают и закрывают.

– Понимаем, что дефицит воды проблема мирового масштаба, но перестать выращивать рис не можем, поэтому диверсификация в нашем хозяйстве идет поэтапно-продолжает Н.Пирмантаев. – Чтобы возделывать другие с сельхозкультуры, мы должны полностью закупать для нее технику, а это большие расходы. Тем более, у всех земледельцев есть обязательства по лизингам. Кроме риса, мы сеем сафлор, пшеницу, люцерну, сою. На сою делаем ставку, экспериментируем, так что переход к менее влагопотребляемым культурам это дело времени.

Такая же ситуация с поливной водой складывается и в Жалагашском районе. Поливная вода будет по графику, и об этом дехкан предупреждали заранее.  

– Чтобы вырастить рис, необходимо соблюдать вегетационный период около 120- и дней-говорит директор ТОО «Ер-Али» Алиби Бекжанов. –Рис растет в воде, и, если ее не будет достаточно, урожая не будет. Со свое стороны мы сделали все, что нужно, от очистки каналов и сооружений, и даже диверсификации.

Как отмечает ветеран водного хозяйства области Адильхан Карлыханов, сильный дефицит воды предполагает определенные меры. Соответствующие предложения поданы в Правительство РК. Надеемся, что одна из причин маловодья, -недоговоренность между государствами, через которые проходит Сырдарья, решится. Площадь бассейна Сырдарьи-219 тыс. кВ. метров, на ней находятся 4 крупных водохранилища: Шардарьинское (Казахстан) объемом 5,2 кубокилометров воды, Токтогульское (Кыргызстан) объем в 19,5 кубокилометров воды, Кайраккумское (Таджикистан) объемом 4,2 кубокилометров и озеро Айдаркуль (Узбекистан) вместимостью 41 кубокилометров воды. Также воды Сырдарьи питают более 60 гидроэлектростанций и поят почти 60 млн жителей пяти стран.  Если не найдется компромисс, дефицит воды в наших краях затянется не на одно десятилетие.

Источник: https://kazakh-zerno.net/168392-malovode-grozit-golodom/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo