Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водопользователям Узбекистана определят лимиты в оросительный сезон
Водопользователям Узбекистана определят лимиты в оросительный сезон Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.06.2020
Кабинет Министров принял постановление от 01.06.2020 г. № 344 «О неотложных мерах по надежному обеспечению водой посевных площадей и предотвращению нехватки воды в летний оросительный сезон 2020 года».

Учитывая прогноз об ожидаемой недостаточности воды для полива в водоемах республики, создается рабочая комиссия по надежному обеспечению водой посевных площадей и предотвращению ее нехватки, эффективному использованию имеющихся водных ресурсов в летний оросительный сезон 2020 года.

Комиссии поручено установить полный контроль за расходованием воды и ее расходом только по требованиям председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей, особенно в крупных водохранилищах. Для этого в каждой области и районе будут созданы региональные рабочие группы и штабы.

Постановлением утверждены:

- план мероприятий по надежному обеспечению водой посевных площадей и предотвращению нехватки воды в летний оросительный сезон 2020 года;

- расчет объемов оросительной воды, источники покрытия ее недостающей части;

- планы работ на июнь 2020 года: по реконструкции и ремонту ирригационных систем и гидротехнических объектов, а также ремонтно-восстановительным работам насосных агрегатов и колодцев вертикального орошения за счет эксплуатационных средств организаций водного хозяйства;

- прогнозные показатели внедрения водосберегающих технологий орошения в сезон 2020 года.

Министерству финансов поручено перенести средства в размере 31 млрд сумов, предусмотренные в сметах насосных станций при управлениях ирригационных систем для закупа передвижных насосных агрегатов в III и IV кварталах 2020 года, – на II квартал.

За счет кредитных ресурсов, размещенных в коммерческих банках средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства, предназначенных для финансирования расходов по производству хлопка-сырца, необходимо обеспечить своевременную выплату зарплаты сотрудникам объединений водопотребителей.

Документ вступил в силу 2.06.2020 года.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/52482

Последнее обновление ( 05.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo