Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Разрабатывается план повышения энергоэффективности секторов экономики Казахстана
Разрабатывается план повышения энергоэффективности секторов экономики Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2020

Представители АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» провели онлайн встречу с Немецким энергетическим агенством «Дена» касательно разработки Мастер-плана по повышению энергоэффективности различных секторов экономики Республики Казахстан до 2030 года.

В декабре прошлого года в рамках визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Федеративную Республику Германия был подписан трехсторонний меморандум между АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения», НПП «Атамекен» и Немецким энергетическим агенством «Дена» о намерении и сотрудничестве в разработке Мастер-плана по повышению энергоэффективности Республики Казахстан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению отметил, что значительных реформ потребует энергетический сектор. В среднесрочном периоде движение в сторону «зеленой энергетики» – насущная необходимость.

С целью дальнейшей активизации взаимодействия между двумя странами, немецкое энергетическое агентство «Дена» по поручению Федерального министерства экономики и энергетики Германии выступает с инициативой по формированию двусторонней рабочей группы по вопросам развития энергетической кооперации. Целью создания рабочей группы является определение стратегического направления совместного сотрудничества в сфере энергетики.

На сегодняшний день начата активная работа по разработке долгосрочного Мастер-плана.  Мастер-план разрабатывается с учетом новых реалий и вызовов секторов энергетики, промышленности, бюджетного сектора и зданий, транспорта с определением потенциала энергоэффективности отдельно по каждому сектору экономики страны, а также с реальными достигаемыми ключевыми показателями.

Разработка разделена на пять основных этапов: 

1) формирование организационной структуры, 

2) анализ текущей ситуации в области энергосбережения, 

3) отбор мероприятий, 

4) определение количественных показателей 

5) утверждение окончательного Мастер-плана. 

На текущий год планируется реализация четырех этапов.

Федеральное министерство экономики и энергетики Германии выразило готовность финансирования данного проекта. Кроме того, Всемирный Банк также поддержал инициативу по разработке Мастер-плана повышение энергоэффективности секторов экономики Республики Казахстан и готов оказать техническую помощь. 

До конца года планируется провести полный анализ текущей ситуации энергосбережения в РК. А также определение потенциала энергосбережения в различных секторах экономики. В августе этого года начнется предварительный отбор возможных мероприятий по повышению энергоэффективности для Мастер-плана. Окончательный проект будет разработан в 2021 году.

Конечной целью Мастер-плана является разработать эффективную стратегию страны по повышению энергоэффективности, что позволит значительно сэкономить бюджетные средства и снизить энергоемкость ВВП Республики Казахстан.

Источник: https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=11&&id=101242

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo