Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Фергане применяются новые водосберегающие технологии
В Фергане применяются новые водосберегающие технологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2020

В текущем году на 1 тысяче 900 гектарах хлопковых полей и 2 тысячах 920 гектарах садов и виноградников Ферганской области планировалось внедрить технологию капельного орошения, на 211 гектарах – дождевого орошения, а на 100 гектарах хлопковых полей – технологию "Пульсар".

На деле 204 фермерских хозяйства, производящие хлопок, и 2 кластера подписали контракты с подрядными организациями по внедрению технологии капельного орошения на 4 тысячах 442 гектарах. Особое внимание также уделяется внедрению передовых технологий орошения не только на хлопковых полях, но и в садах, и на виноградниках.

В частности, фермерское хозяйство “Каримжон хожи ота боглари” в Ферганском районе внедрило новые технологии: на 5 гектарах сада общей площадью 46 гектаров – дождевого орошения, на остальной части – капельного. Технология капельного орошения внедрена и на 50 гектарах садов фермерского хозяйства “Ашуров Муминжон” в Кувинском районе. Ожидается повышение доходов за счет внедрения водосберегающих технологий.

– Технологию капельного орошения планируется внедрить в общей сложности на 2 тысячах 920 гектарах садов и виноградников – говорит начальник Сырдарья-Сохского бассейнового управления ирригационных системАлломжон Фозилов. – В настоящее время на 1 тысяче 98 гектарах выполняются строительно-монтажные работы. Кроме того, более чем на 1 тысяче 200 гектарах, подключенных к оросительным колодцам, будет внедрена система орошения "Пульсар".

Источник: http://uza.uz/ru/society/v-fergane-primenyayutsya-novye-vodosberegayushchie-tekhnolog-05-06-2020

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo