Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рост спроса на рыбу требует развития сектора аквакультуры
Рост спроса на рыбу требует развития сектора аквакультуры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2020

Во всем мире стремительно растет потребление рыбы. Сегодня на каждого жителя планеты приходится 20,5 кг рыбопродуктов, в то время как 60 лет тому назад этот показатель составлял менее 10 кг. Эта тенденция сохранится и в течение следующего десятилетия. 

Такие данные приводятся в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры». В этом году он посвящен управлению рыбным хозяйством.    

Согласно прогнозам, изложенным в докладе, к 2030 году общий объем мирового производства рыбы и рыбопродуктов достигнет 204 млн. тонн. Это на 15 процентов больше показателя 2018 года. 

Рыба является необходимым и полезным продуктом в продовольственной корзине жителей всех стран. Она - прекрасный источник белка и необходимых питательных микроэлементов. К 2030 году в среднем каждый человек будет потреблять 21,5 кг рыбы в год. 

Такое повышение спроса на рыбу, по мнению экспертов, требует рационального управления рыбными запасами и развития сектора аквакультуры, на который уже сегодня приходится 46 процентов общего производства рыбы.  

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй напомнил, что рыба и другие морепродукты являются одними из самых полезных продуктов питания на планете. К тому же их производство – одно из наименее вредных для окружающей среды. В последние годы фермеры активно используют пруды и другие водоемы для искусственного разведения рыбы. Такой подход позволяет, с одной стороны, удовлетворить растущий спрос на морепродукты, а с другой -  защитить от чрезмерного вылова дикие популяции рыбы и сохранить их ценное генетическое разнообразие.

Авторы доклада с удовлетворением отмечают постепенное налаживание эффективного управления рыбным хозяйством. Это приводит к восстановлению рыбных запасов в океанах и морях.  Однако проблемы все еще сохраняются. Так, на сегодняшний день более 34 процентов улова были получены методами, нарушающими биологический баланс подводного мира. Особенно тревожная ситуация сохраняется в Средиземном и Черном морях, где чрезмерный вылов, в том числе браконьерство, приводят к серьезному истощению рыбных ресурсов.

Эксперты ФАО призвали государства контролировать рыбный промысел и предпринимать меры по защите и сохранению ценных рыбных ресурсов. 

Авторы нового доклада предупредили, что рыбное хозяйство серьезно пострадает в результате пандемии COVID-19. В результате введенных ограничений и нехватки рабочей силы деятельность в этой сфере может сократиться примерно на 6,5 процента. 

Вызванные пандемией сокращения международных перевозок привели к снижению экспорта продукции аквакультур. Многие фермеры потеряли каналы сбыта рыбы, поскольку были закрыты рестораны. В некоторых прибрежных районах Средиземного и Черного морей более 90 процентов мелких рыбных хозяйств были вынуждены приостановить промысел из-за невозможности продать свой улов. Вместе с тем в период карантина и самоизоляции продажа рыбы в розницу, особенно - замороженной, консервированной, маринованной и копченой рыбы с длительными сроками хранения увеличилась. 

Говоря о региональных тенденциях, эксперты ФАО отмечают, что Китай является крупнейшим производителем рыбной продукции. С 1991 он производит рыбы в искусственных водоемах больше, чем весь остальной мир.  

Источник: https://news.un.org/ru/story/2020/06/1379702

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo