Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство РФ разработает проект по увеличению числа резервуаров пресной воды
Правительство РФ разработает проект по увеличению числа резервуаров пресной воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.08.2011
Основными темами в ходе совещания под руководством Президента стали решение экологических проблем бассейна Волги, защита фауны реки и развитие рыбного хозяйства, борьба с браконьерством, водоохранная деятельность, восстановление водной системы дельты реки, реконструкция гидротехнических сооружений.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до конца 2011 года разработать проект увеличения количества резервуаров пресной воды в стране. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития водного хозяйства на Волге, передает РИА "Новости".

Медведев заявил, что уже давно необходимо принять решение в отношении резервуаров, как запаса пресной воды, и поручил "состыковать позиции Агентства по водному хозяйству  и отдельных регионов".

"Эта тема очень сложная, я в курсе, ко мне приходили придерживающиеся противоположных точек зрения коллеги. Но мы так можем сидеть между двумя стульями десятилетиями, на самом деле давно уже сидим, и все будет дальше продолжать мелеть, а мы будет смотреть на этот процесс, потому что не может принять окончательное решение", — сказал президент.

По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, "сегодня регулирование и использование водных ресурсов осуществляется за счет 11 водохранилищ", при этом два водохранилища (Чебоксарское и Нижнекамское) недостроены.

По его ловам, приведение до проектной мощности могло создать дополнительно до 10 кубокилометров полезной регулирующей емкости. Основной проблемой, которая создает напряженность в использовании водных ресурсов Волжско-Камского каскада, является то, что с 2004 года бассейн зашел в стадию маловодия. "Снижение стока наблюдается ежегодно, и такие снижения носят циклический характер", — добавил Трутнев.

По его данным, каждый такой цикл занимает 30 лет. Медведев попросил уточнить, сколько еще лет будет наблюдаться маловодие. "Вода будет падать еще порядка 20 лет, поэтому эта проблема особенно тревожна", — ответил Трутнев. Он добавил, что в его министерстве разработали комплекс мер по борьбе с уменьшением водостока в бассейне реки.

Источник: Росбалт.RU
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo