Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Будет ли обеспечена продовольственная безопасность в Молдове: ответ властей
Будет ли обеспечена продовольственная безопасность в Молдове: ответ властей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.06.2020

Специалисты Минсельхоза провели инспекцию посевных площадей страны, пострадавших в результате весенней засухи и поздних заморозков. К какому выводу пришли эксперты?

Капризы весенней погоды внесли свои коррективы в ожидаемый урожай зерновых в Молдове. По словам министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу, из 415 тысяч гектаров, засеянных озимыми культурами, пострадали примерно 215 тысяч гектаров.

"Потери фиксируются на всей территории страны, но больше всего засуха и последующие заморозки ударили по югу Молдовы. Если на севере пострадали примерно 25% посевов, то на юге этот показатель достигает 80-90%", – заявил он в эфире программы "La Ordinea Zilei" на Sputnik Молдова.

Около 19 тысяч гектаров, засеянных пшеницей, ячменем и рапсом, погибли полностью. Фермеры были вынуждены повторно засеять эти земли кукурузой и подсолнечником.

Прошедшие за последние недели дожди частично исправили ситуацию.

"В прошлом году мы собрали один миллион 100 тысяч тонн пшеницы, в этом сезоне до начала дождей мы прогнозировали урожай в размере 350-400 тысяч тонн. Сейчас, после обильных осадков, мы планируем собрать 600 тысяч тонн пшеницы или даже больше", – рассказал министр сельского хозяйства.

Ион Пержу добавил, что для покрытия внутренних потребностей Молдовы необходимы 350 тысяч тонн пшеницы, из которых 90 тысяч тонн – это посевной материал, который понадобится фермерам осенью.

"Если наши ожидания оправдаются, и мы сможем собрать 600 тысяч тонн пшеницы, то продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Да, останется меньше пшеницы на экспорт, но самое главное – это то, что мы покроем потребности внутри страны. Соответственно, для роста цен на муку и хлебобулочные изделия оснований нет", – заключил министр.

Источник: https://ru.sputnik.md/society/20200619/30634422/budet-li-obespechena-prodovolstvennaya-bezopasnost-v-moldove-otvet-vlastey.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo