Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Днестре вторая волна паводка
На Днестре вторая волна паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.06.2020

Уровень воды в Днестре поднимается. Как рассказал начальник Управления гражданской защиты Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Александр Попов, это произошло из-за обильных осадков в истоках реки.

Они шли там в течение нескольких недель, пишет novostipmr.com

Первая волна паводка началась в мае и завершилась к 1 июня. Сейчас идёт вторая. Однако, по словам специалистов, до критических отметок ещё крайне далеко. Ни объём воды, сбрасываемой Дубоссарской ГЭС, ни сам уровень Днестра беспокойства не вызывают.

«В ближайшие дни ожидается дополнительный подъём уровня воды примерно на 2-2,5 метра на территории ниже плотины от Дубоссарской ГЭС. Но и эти значения к подтоплениям также не приведут. Если брать по Дубоссарам, сегодняшняя отметка в нижнем бьефе ГЭС составляет 15 метров, а её нормальное среднестатистическое значение –  примерно 10,5-11 метров. Получается, там уровень воды поднялся на 4 метра, в других местах наблюдается меньшее значение», – сказал Александр Попов.

В Главном управлении по чрезвычайным ситуациям отмечают: для Днестра это типичная картина. Река разливается так практически каждый год, и то, этой весной и летом даже меньше, чем в прошлом году.

Сейчас уровень Днестра в городах такой: в Григориополе - 4,13 м (критическая отметка - 7,80 м), в Бендерах - 4,39 м (критическая отметка - 8,32 м), в Тирасполе - 4,41 м (критическая отметка - 5,40 м).

За тем, как ведёт себя Днестр, пристально следят в Гидрометцентре. Каждый день спасателям дают не только свежую информацию о том, упал уровень воды или поднялся, но и прогноз на ближайшее время. Исходя из него и оценивается опасность подтопления жилых домов и территорий, а также принимаются меры, чтобы избежать этого.

«Самое опасное место – в селе Меренешты Слободзейского района, именно там внештатные ситуации возникают первыми. Но в прошлом году у нас был паводок даже больших значений: с плотины Дубоссарской ГЭС сбрасывали 1270 кубометров воды в секунду, сегодня нет таких сбросов, но и тогда ситуация ни к чему критичному не привела. Мы ведем мониторинг уровня воды, заблаговременно подготовили расчёты необходимых сил и средств. При угрозе возникновения внештатных ситуаций будут выполнены работы по укреплению опасных участков дамб и другие действия для защиты населения и территорий от вероятных паводков», – пояснил представитель спасательной службы.

В целом в ГУпЧС ситуацию называют штатной и стабильной.

Напомним, несколько лет назад в Приднестровье была создана Государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Именно она координирует работу по защите от природных и техногенных катаклизмов. Одним из вопросов, которые обсуждались на её заседаниях, было состояние дамб.

Инженерная защита в регионе представлена оградительными валами длиной примерно 300 км. Профильное ведомство провело их масштабную оценку и осмотр. Выяснилось, что примерно 13 участков (общей протяжённостью около 45 км) аварийно-опасные и требуют капремонта. В бюджет этого года (в рамках Фонда капвложений) было заложено 2 млн рублей на эти цели (а именно на ремонт дамбы между Тирасполем и Суклеей). Однако, поступят ли эти средства, неизвестно: сейчас финансирование с ряда статей бюджета направляется на борьбу с пандемией коронавируса.

Источник: https://point.md/ru/novosti/obschestvo/na-dnestre-vtoraia-volna-pavodka

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo