Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Плотину восстанавливают без перерыва и выходных
Плотину восстанавливают без перерыва и выходных Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.08.2011
Полным ходом и на всех фронтах идёт реконструкция плотины на городском пруду в Южной части города. Масштабные ремонтные работы начались в мае 2011 года. На ремонт гидротехнического сооружения всего было выделено 12 миллионов рублей, большая часть средств - из областного бюджета. До этого ремонтные работы не проводились очень долгое время, а 4 июля 2009 года на плотине, к этому времени уже давно признанной аварийной, вырвало уплотнительный брус затвора. Тогда возникла угроза подтопления жилых домов ниже плотины в старом городе.

Планомерному ведению открытых работ этим летом препятствовала капризная уральская погода. После затяжных дождей понадобилось спустить воду из пруда, вследствие чего пришлось повторно осушить шлюзовую камеру. По словам прораба ремонтных работ Олега Зинина, из-за паводковых вод у рабочих были потеряны 3 недели, которые имеют существенное значение для скорого окончания ремонтных работ. Напомним, что реконструкцию городского пруда планировалось завершить к сентябрю.

По сообщению Олега Зинина, на сегодняшний день активно ведутся работы по монтажу подпорной стенки, так называемого "берегового устоя", который был вытеснен корнями рядом стоящих тополей. Налажена работа по установке нового разделительного защитного бычка под запасные затворы и монтаж площадки для хранения ремонтных затворов, "павильона механизмов". Для этого потребуется произвести выемку грунта, засыпку и асфальтирование площадки. Уже установлено новое ледозащитное сооружение. Кроме того, внешний и внутренний ремонт ведётся в насосном помещении и сооружении для подъёма механизмов. Точные сроки завершения реконструкции плотины неизвестны, но работа идёт полным ходом, включая выходные дни, и очередные дожди этому не помеха.

Источник: "NewsMiass.ru"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo