Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Детализирована "дорожная карта" по созданию общего энергетического рынка ЕАЭС
Детализирована "дорожная карта" по созданию общего энергетического рынка ЕАЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.06.2020

Консультативный комитет Евразийской экономической комиссии по электроэнергетике детализировал "дорожную карту" по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Протокол мероприятия, которое прошло в заочном режиме из-за мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, подписан членом коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмилем Кайкиевым.

Сообщается, что общий энергетический рынок должен начать функционировать не позднее 1 января 2025 года.

"Полноценный запуск ОЭР Союза может привести к увеличению объемов взаимной торговли электроэнергией, создаст предпосылки для укрепления экономик стран ЕАЭС", — отметил Эмиль Кайкиев.

Архитектура верхнего уровня "дорожной карты" была проработана и утверждена ранее. Главы государств ЕАЭС утвердили план мероприятий, направленных на формирование общего рынка электроэнергии, в декабре прошлого года. Документом установлены сроки принятия актов (правил, регламентов), регулирующих функционирование ОЭР ЕАЭС. Также установлены сроки выполнения ряда организационных мероприятий, таких как выбор торговых площадок и тестирование технологической основы рынка.

Чтобы максимально оптимизировать последовательность процессов создания ОЭР ЕАЭС, было решено определить и промежуточные этапы разработки и согласования проектов документов. Для этого совместно с ЕЭК подготовлен проект "дорожной карты", в которой по каждому документу указаны сроки одобрения консультативным комитетом, проведения оценки регулирующего воздействия и поочередного обсуждения органами союза.

Все стороны поддержали утверждение этой "дорожной карты".

"По вопросу повестки, связанному с подходами к определению и распределению пропускной способности межгосударственных сечений (межгосударственных линий электропередачи), позиции сторон сблизились. Наметился прогресс, который позволит на экспертном уровне продвинуться в разработке проекта правил определения и распределения пропускной способности", — говорится в сообщении.

"Дорожная карта" мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка пяти стран Евразийского экономического союза утверждена на 13-м заседании Консультативного комитета по электроэнергетике. В ней уточняются и детализируются промежуточные этапы работы по созданию общего рынка.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-06-23--detalizirovana-dorozhnaja-karta-po-sozdaniju-obschego-energeticheskogo-rynka-eaes-49613

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo