Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow MADRM и Фонд солидарности PL в Молдове подписали меморандум о взаимопонимании по внедрению подхода LEADER в Республике Молдова
MADRM и Фонд солидарности PL в Молдове подписали меморандум о взаимопонимании по внедрению подхода LEADER в Республике Молдова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.06.2020

23 июня 2020 года, Кишинев - Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM) и Польский фонд солидарности PL в Молдове подписали Меморандум о взаимопонимании для активизации усилий и обеспечения устойчивого партнерства в поддержке сельских общин. Evenimenutl состоялся сегодня в MADRM.

Меморандум направлен на обеспечение сотрудничества в целях развития сельских районов через механизм ЛИДЕР, основанный на целях и задачах, упомянутых в Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельских районов. 

Министр Ион ПЕРЮ в ходе мероприятия рассказал о важности подписания Меморандума как первого шага по институционализации Программы ЛИДЕР в Республике Молдова.

«Молдова нуждается в новом подходе в поддержке сельских населенных пунктов, и опыт более чем 30-летнего опыта Европейского Союза демонстрирует эффективность ЛИДЕРА, где главным героем и основным бенефициаром является гражданин, а двигателем этой программы являются местные группы действий. В этом контексте МАДРМ демонстрирует повышенный интерес к внедрению подхода ЛИДЕР в нашей стране.", Сказал Ион Перу.

В своем выступлении Его Превосходительство Питер Михалко, Посол Европейского Союза в Республике Молдова, подчеркнул, что ЕС - это организация, которая занимается поддержкой развития сельских районов и улучшением условий жизни всех граждан Республики Молдова, подчеркнув: «Республика Молдова это может быть первая страна за пределами Европейского Союза, которая будет финансировать подход ЛИДЕР за счет государственных средств и может стать отличной возможностью для местного развития местных жителей. Большие изменения в жизни людей происходят с небольшими шагами, и энтузиазм, который существует, заслуживает того, чтобы его поддерживать».

В этом же контексте Посол Республики Польша в Республике Молдова Его Превосходительство Бартломей Зданюк подтвердил, что субсидиарность является одним из важнейших принципов, которыми руководствуется ЕС, где каждый делает все возможное, государство на государственном уровне и местная власть на местном уровне. «Я убежден, что вместе мы сможем сделать долю валового внутреннего продукта, созданного в сельской местности, еще большей, чем в городских районах, потому что потенциал огромен», - сказал Бартломей Зданюк.

В свою очередь, Томаш Горбовски, страновой директор Фонда солидарности PL в Молдове, поблагодарил партнеров по развитию, отметив, что успех внедрения подхода LEADER в Республике Молдова обусловлен устойчивым сотрудничеством между всеми партнерами.

Отметим, что партнерство обеспечивает сотрудничество и взаимопомощь в отношении реализации подхода ЛИДЕР в Республике Молдова, а также в процессе создания и реализации Программы ЛИДЕР, финансируемой Национальным фондом развития сельского хозяйства и сельских районов. Подход «ЛИДЕР» является инструментом Европейского Союза для развития сельских районов, и его реализация в Республике Молдова осуществляется с 2016 года при поддержке Европейского Союза, Республики Польша и других партнеров.

ПРИМЕЧАНИЕ: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды поддерживает в качестве стратегического партнера подход «ЛИДЕР» как успешный пример центрального партнерства и сотрудничества между властями и гражданами. В настоящее время в стране действуют 32 местные группы действий, которые охватывают около 35% сельских районов страны. При финансовой поддержке Европейского Союза и Польской помощи 23 LAG недавно объявили конкурсы предложений.и в своих микрорегионах осуществлять проекты, способствующие экономическому, культурному, социальному развитию, улучшению местной инфраструктуры и т. д. Фонд солидарности PL в Молдове является представителем Польского фонда солидарности PL Foundation, созданного Министерством иностранных дел Республики Польша. Она работает в Республике Молдова с 2012 года. Организация поддерживает процессы местного развития в стране, включая внедрение подхода ЛИДЕР.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2602
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo