Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow МАДРМ приняла участие в работе Группы Восточного партнерства по окружающей среде и изменению климата
МАДРМ приняла участие в работе Группы Восточного партнерства по окружающей среде и изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.06.2020

Представители стран Восточного партнерства и Европейской комиссии встретились сегодня в онлайн-дискуссии по вопросам окружающей среды и изменения климата, чтобы обсудить Европейский пакт и зеленое восстановление - проблемы и возможности, для Восточного партнерства, на министерской встрече, запланированной на октябрь этого года в Люксембурге, а также на региональных мероприятиях и двусторонних проектах. Республику Молдову на мероприятии представлял государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (МАДРМ) Максим ПОПОВ.

Сообщения участников были сосредоточены на обзоре экологических целей, деятельности по реализации экологической политики и изменении климата в условиях нынешнего кризиса, а также на обязательствах государств Восточного партнерства по улучшению устойчивого управления природными ресурсами.

Госсекретарь Максим ПОПОВ подчеркнул, что МАДРМ - это орган, который концентрирует свои усилия на более эффективном управлении окружающей средой, способном повысить экологическую сознательность среди населения.

«Экологическая политика является приоритетом для властей Республики Молдова. Недавно правительство утвердило Национальную стратегию развития «Молдова 2030», которая передается на утверждение в парламент. Этот шаг ознаменует позитивные изменения в области охраны окружающей среды в нашей стране. В настоящее время правительство продолжает свою деятельность в соответствии с утвержденным бизнес-планом на период 2020-2023 гг. В этом контексте мы пользуемся поддержкой EU4Climate, которая поможет нам ускорить экономическое развитие с низким уровнем выбросов углерода и устойчивость к изменению климата. Содействие зеленой экономике, эффективному управлению отходами и химикатами, качеству воздуха, сокращению промышленных выбросов,

Ссылаясь на тему министерской встречи Восточного партнерства по окружающей среде и изменению климата, которая состоится в Люксембурге, участники тщательно спланировали повестку дня и наметили основные направления этого мероприятия.

ПРИМЕЧАНИЕ: запущенное в 2009 году, Восточное партнерство (ВП) - это инициатива общей политики, направленная на углубление и укрепление отношений между Европейским союзом (ЕС), государствами-членами и его шестью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина. Первое министерское совещание Восточного партнерства по окружающей среде и изменению климата, созванное в октябре 2016 года, определило приоритеты совместной работы, которые были изложены в его Декларации. В 2017 году Группой по окружающей среде и изменению климата был разработан План действий по осуществлению Декларации. Группа по окружающей среде и изменению климата, которая проводится ежегодно, вносит вклад в осуществление политики в области окружающей среды и изменения климата.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2606

Последнее обновление ( 27.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo