Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк, с оговорками, прогнозирует рост экономики Центральной Азии в 2021 году
Всемирный банк, с оговорками, прогнозирует рост экономики Центральной Азии в 2021 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2020

Всемирный банк, с оговорками, прогнозирует рост экономик стран Центральной Азии в 2021 году. Об этом, со ссылкой на Регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии Лилию Бурунчук, сообщает агентство Sputnik Казахстан.

«Cложно прогнозировать, сколько займет времени восстановление экономик. Одно могу сказать точно, что восстановление будет долгим. Пандемия стала мощнейшим шоком и привела к резкому спаду всей глобальной экономики. Согласно нашему базовому прогнозу, в 2020 году ожидается сокращение мирового ВВП на 5,2%. А по Центральной Азии это 1,7%. И этот спад в мировой экономике станет самым глубоким за многие десятилетия и даже столетия», – отметила Лилия Бурунчук в ходе онлайн-брифинга в Алматы на тему «COVID-19 в Центральной Азии: бедность и социально-экономические последствия».

По ее словам, на 2021 год эксперты Всемирного банка прогнозируют рост экономик стран Центральной Азии. Но ситуация может измениться, если пандемия усугубится и последуют новые волны заражения, что может привести к более тяжелым результатам в следующем году.

Представитель Всемирного банка подчеркнула, что в этом случае серьезнее всего пострадают те страны, экономики которых в значительной степени связаны торговыми и финансовыми отношениями с другими странами мира и глобальной экономикой, в целом.

«И сюда, кстати, входят и страны, в которых важную роль играют денежные переводы. А это характерно для стран Центральной Азии», – добавила Лилия Бурунчук.

Одним словом, то, как страны региона и мира будут развиваться в будущем, определяется тем, как сегодня принимаются и реализуются меры борьбы с пандемией, с тем, чтобы избежать второй волны коронавируса. Люди должны четко понимать, что выполняя предписания властей по соблюдению карантинных мер, самоизоляции, ношению масок и т.д., они выговаривают себе и своим близким гарантии на достойное, экономическое будущее.

Источник: https://orient.tm/vsemirnyj-bank-s-ogovorkami-prognoziruet-rost-ekonomiki-centralnoj-azii-v-2021-godu/

Последнее обновление ( 27.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo