Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан впервые среди стран Центральной Азии выиграл программу правительства Японии
Узбекистан впервые среди стран Центральной Азии выиграл программу правительства Японии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.06.2020

В конкурсе SATREPS-2020 (Япония) одобрен проект, представленный при содействии Министерствa инновационного развития Республики Узбекистан и профессора Кристины Тодерич (Университет Тоттори). Данный проект признан наилучшим среди 10 международных проектов, отобранных Японским агентством по науке и технике (JST).

Проект на тему “Разработка новых технологий мониторинга и контроля использования водных ресурсов для борьбы с засолением и улучшения продуктивности земель и продовольственной безопасности в Аральском регионе» разработан Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан совместно с профессором Кенжи Танака и доктором Темуром Хужаназаровым (Университет Киотo) совместно с ведущими учеными 8 университетов Японии. С узбекской стороны в проекте задействованы – ООО "УзГИП", УзГидромет, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Каракалпакский филиал Ташкентского Аграрного университета, Нукусский Национальный университет, а также привлечен частный сектор - PANAEV FARMS и "AKMANGIT-LAKRITSA" в Каракалпакстане.

SATREPS - японская правительственная программа для развития совместных международных исследований. Программа направлена на двухстороннее сотрудничество между Японским агентством по науке и технологий (JST), Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и принимающего государства.

Для 2020 финансового года Агентство JST обратилось с 95 проектными предложениями к SATREPS от исследователей из Японии в трех областях исследований - окружающая среда/энергетика, биоресурсы и предотвращение и смягчение последствий стихийных бедствий. Отборочным комитетом предварительно было отобрано 10 новых проектов – 5 проектов, сотрудничающих с азиатскими исследователями, 2 проекта из Африки, 2 проекта из Южной Америки и 1 проект из Европы. Стоит отметить, что отбор проходит по жестким техническим и научным критериям, в несколько этапов, в финальный отбор проходят только 10% всех поданных проектов.

Японское агентство по науке и технике (JST) и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) высоко оценили предложенный проект, и впервые программа SATREPS будет представлена в Узбекистане и Центральной Азии в целом.

Проект с участием Республики Узбекистан был выбран впервые, в связи с чем Узбекистан стал 51 страной из числа стран, отобранных для проектов SATREPS. Он предусматривает прямые инвестиции в образование и создание современного центра наблюдения изменения климата, метеорологического мониторинга, а также внедрения новых японских технологий в сельское хозяйство в условиях засоления с целью увеличения продуктивности земель и повышения благосостояния местных сообществ людей в условиях ограниченного доступа воды в Приаралье.

Проект направлен на создание новой системы метеорологических наблюдений и прямого прогнозирования, a также на масштабирование наилучших японских и местных технологий диверсификации и ротации культур, оценки добавочной стоимости и маркетинга готовой сельскохозяйственной продукции в условиях сильного засоления, в особенности в дельте реки Амударья с учетом требований, разработанных узбекской стороной. Внедрение данного проекта напрямую направлено на поиск адаптационных мер к изменению климата и устойчивого развития продовольственной безопасности и качества питания.

Источник: https://mininnovation.uz/ru/news/2130
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo