Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Танзила Нарбаева зачитала Обращение Президента участникам форума «75-летие ООН: взгляд в будущее»
Танзила Нарбаева зачитала Обращение Президента участникам форума «75-летие ООН: взгляд в будущее» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.06.2020

26 июня 2020 года состоялся международный онлайн форум на тему «75-летие ООН: взгляд в будущее», организованный палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Министерством иностранных дел, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Постоянным представительством ООН в Узбекистане.

В форуме, прошедшем в форме видеоконференцсвязи, приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Министерства иностранных дел, ответственных министерств и ведомств, институтов гражданского общества, дипломатического корпуса в Ташкенте, ООН и ряда международных организаций, а также работники средств массовой информации.

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева зачитала Обращение Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева участникам форума.

Отмечалось, что в течение прошедшего периода с 1945 года, когда была создана ООН, организация стала универсальной международной структурой, которая играет центральную роль в сохранении мира и безопасности, обеспечении стабильного прогресса, защите и стимулировании прав человека. Узбекистан всецело поддерживает активные действия Генерального секретаря Антониу Гуттериша, направленные на реформирование ООН на основе современных требований. В настоящее время перед организацией стоят актуальные задачи, имеющие важнейшее значение для всего человечества. Среди них решение различных конфликтов, противодействие международному терроризму и экстремизму, устранение последствий изменения климата, недопущение распространения пандемии, обеспечение стабильного социально-экономического прогресса.

На форуме была дана высокая оценка активным действиям Узбекистана и ООН. Отмечалось, что многое делается совместно с соответствующими министерствами и ведомствами Узбекистана в различных направлениях, в частности в области образования, здравоохранения, защиты окружающей среды, сокращения бедности.

Наряду с этим в ходе мероприятия заслушано также поздравление Генерального секретаря ООН по случаю 75-летия данной организации. Отмечалось, что принятый 75 лет назад Устав ООН стал прочной основой установления мирового порядка, определил передовые принципы международного сотрудничества по решению глобальных проблем мира и безопасности, устойчивого развития и прав человека.

Отмечалось также, что Узбекистан неукоснительно продвигается по пути достижения Целей устойчивого развития ООН. Приоритетные направления реализуемой в стране Стратегии действий на 2017-2021 годы полностью соответствуют Целям устойчивого развития.

На форуме выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева и поздравила с юбилейной датой принятия Устава Организации Объединённых Наций, а также подчеркнула важность достижения Целей устойчивого развития в рамках сотрудничества ООН и Республики Узбекистан.

 – В Узбекистане для выполнения 17 целей в области устойчивого развития, утвержденных ООН, определены 169 задач и 206 национальных индикаторов, – отметила Председатель Сената Т.Нарбаева. – Они охватили 84% стратегий и программ развития Республики Узбекистан и явились основным критерием для формирования социально-экономических проектов и законов. В целях успешной реализации национальных целей и задач образован Координационный совет во главе с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан. Последовательно реализуется соответствующая «Дорожная карта», принятая Правительством.

По инициативе главы государства образована Парламентская комиссия по контролю за реализацией Национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан на период до 2030 года. Одним из ее основных задач является повышение эффективности деятельности исполнительной власти по достижению Целей устойчивого развития, обеспечению исполнения этих целей в каждом регионе. В данном направлении Парламентская комиссия поддерживает, оказывает содействие и контролирует деятельность Координационного совета. Сегодня парламент сосредоточен на обеспечении выполнения всех задач в рамках Целей устойчивого развития.

Уверена, что совместно с ООН и всеми ее специализированными учреждениями мы непременно выполним планы, которые мы наметили в рамках Национальных целей и задач в области устойчивого развития. Потому что население нашей страны интересуется деятельностью ООН, с большим вниманием относится к каждой инициативе Генерального секретаря ООН, господина Антониу Гетерриша.

В ходе онлайн-форума также особо отмечалось, что население нашей страны активно участвовало в опросе, объявленном Генеральным секретарем под девизом «Вместе мы строим наше будущее», и заняло 3-место в мире.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/53057
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo