Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цифровые технологии дадут серьёзный импульс развитию сельского хозяйства
Цифровые технологии дадут серьёзный импульс развитию сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.06.2020

В рамках Государственной программы в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики также намечено реализовать ряд серьёзных задач и проектов.

28 апреля текущего года было принято постановление Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства». Определены меры с целью качественного исполнения определённых в настоящем постановлении задач.

В настоящее время на основе данного постановления осуществляется широкое внедрение цифровых технологий во все отрасли экономики и сферы общественной жизни. В числе самых актуальных — сельскохозяйственная сфера, где поставлены серьёзные задачи в плане цифровизации отрасли.

О том, насколько серьёзное и важное внимание уделяется этому направлению, говорит тот факт, что согласно постановлению Президента от 28 апреля «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» была введена должность заместителя Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций, ответственного за вопросы ускоренной цифровизации аграрной сферы, внедрения современных информационных систем и программных продуктов в отрасли сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

В соответствии с этим в структуре Министерства также будут созданы Управление развития цифровых технологий в аграрной сфере и Управление развития геоинформационных технологий.

В числе важных проектов, которые запланировано реализовать в рамках целей и задач постановления — создание информационной системы «Цифровое сельское хозяйство». Данный проект, несомненно, имеет высокую актуальность, и его реализация позволит значительно повысить эффективность сельского хозяйства.

Следует отметить, что сегодня уже начаты первые шаги в этом направлении. Так, в Андижанском технопарке реализуется инновационный пилотный проект по управлению сельскохозяйственных земель с помощью искусственного интеллекта. В ходе проекта были отобраны 6 площадей, которые в векторном формате были оцифрованы и внедрены на онлайн-платформу “Monterra”. Владельцы сельхозземель будут получать рекомендации на основе результатов исследования с помощью спутниковых технологий.

Помимо этого, в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, начиная с 2020/2021 учебного года, открылось новое направление магистратуры «Геоинформационные системы и технологии».

Реализация и внедрение проекта «Цифровое сельское хозяйство» позволит в разы повысить эффективность работ по мониторингу земель за счёт большого охвата территорий, значительно снизить временные и финансовые расходы в этой сфере.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/53017

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo