Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Парламент КР ратифицировал правки в соглашение о финансировании с Европейским инвестиционным банком по проекту CASA-1000
Парламент КР ратифицировал правки в соглашение о финансировании с Европейским инвестиционным банком по проекту CASA-1000 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.07.2020

Жогорку Кенеш одобрил в 3 чтениях законопроект «О ратификации Письма-соглашения о внесении изменений и дополнений в Соглашение о финансировании между Кыргызской Республикой и Европейским инвестиционным банком (Передача электроэнергии Центральная Азия – Южная Азия) от 2 октября 2015 года, подписанного 30 декабря 2019 года», инициированном постановлением правительства № 337 от 15.06.20.

Соглашение о финансировании между Кыргызской Республикой и Европейским инвестиционным банком (Передача электроэнергии Центральная Азия – Южная Азия), подписанное 2 октября 2015 года в городе Люксембург, предусматривает частичное финансирование средств в размере 70 млн евро, необходимых для строительства высоковольтной линии электропередачи 500 кВ протяженностью 450 км, соединяющей энергетические системы Кыргызстана и Таджикистана.

Соглашение вступило в силу в феврале 2018 года. Как пишет ГКПЭН, отлагательный момент вступления в силу соглашения был сопряжен с реструктуризацией проекта CASA-1000, заключавшейся в изменении конфигурации с трехтерминальной на двухтерминальную подстанцию (по новой конфигурации конверторные подстанции предусмотрены только в Таджикистане и Пакистане, с исключением подстанции в Афганистане).

Полуторагодовая реструктуризация проекта отодвинула сроки проведения конкурсов по отбору подрядчиков на строительство основных объектов проекта CASA-1000, которые практически завершились в четвертом квартале 2018 года.

По информации Европейского инвестиционного банка, с момента подписания вышеуказанного соглашения, в стандартные положения финансовых соглашений Европейского инвестиционного банка были внесены процедурные изменения, главным образом, касающиеся принципов формирования плавающей процентной ставки «Еврибор».

По внесенным изменениям, при осуществлении расчетов ставка «Еврибор» может быть отрицательным числом, тогда как ранее при отрицательных значениях, данная ставка приравнивалась нулю.

В целом процентная ставка «Еврибор» применяется при расчете плавающей процентной ставки (спред), которой пользуются при коротких сроках кредитования ввиду прямой зависимости данной ставки от колебаний финансового рынка. Тогда как кыргызская сторона при реализации соглашения планирует применение фиксированной ставки, которая применяется при длительных сроках кредитования и не зависит от колебаний плавающей ставки.

Также внесены поправки по расширению форм обмена информацией в рамках реализации соглашения, включая язык и виды коммуникационной связи.

Перечисленные изменения были оформлены в виде письма-соглашения и представлены со стороны ЕИБ для дальнейшего рассмотрения и утверждения. При этом, учитывая тот факт, что без утверждения поправок, предлагаемых ЕИБ, не представляется возможным снятие средств по соглашению, существует необходимость оперативного решения вопроса утверждения письма-соглашения, пишет ГКПЭН.

Проект СASA-1000 (Центральная Азия — Южная Азия 1000 МВт) подразумевает строительство конверторных подстанций 500 кВ постоянного тока и высоковольтных линий электропередач переменного и постоянного тока, связывающие энергетические системы Кыргызстана и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном для осуществления экспорта электроэнергии в летний период (с мая по сентябрь).

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1628598?from=tazabek&place=last-list



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo