Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Госводагентстве Украины согласовали режима работы днепровских и Днестровского водохранилищ
В Госводагентстве Украины согласовали режима работы днепровских и Днестровского водохранилищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.07.2020

30 июня в Госводагентстве состоялось заседание Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы днепровских и Днестровского водохранилища на июль 2020 года.

Начала заседания Виктория Бойко - фахивчиня Украинского гидрометцентра, которая представила оценку водности основных рек Украины по состоянию на конец июня. В частности, Виктория Бойко отметила, что в результате достаточного количества дождей, которые выпадали в мае и первой половине июня, в большинстве украинских рек водность увеличилась.

А в Карпатском регионе за счет прохождения серии дождевых паводков, водность рек на конец июня составляет 1,5 - 2,5 месячных нормы (р. Стрый - 3,6 нормы).

Таким образом, гидрологическая ситуация на большинстве рек Украины улучшилась и ее дальнейшее развитие будет зависеть от режима выпадения дождей и их количества.

Однако, по словам Виктории Бойко, учитывая многолетние тенденции, не исчезает вероятность формирования периодов низкой водности летом - осенью с возможными негативными последствиями для различных секторов экономики, населения и окружающей среды.

Кроме того, представитель Укргидрометцентра отметила, что прогнозируемая водность Днепра возле Киева в июле ожидается 89% от нормы, а приток воды к Днестровского водохранилища ожидается в пределах 105% от нормы.

Отметим, что каскад днепровских водохранилищ в июне работал в режиме, согласованном Межведомственной комиссией, и по состоянию на 30 июня его наполнения составляет почти 98% от проектных.

Далее участники мероприятия обсудили современную ситуацию гидрологическую ситуацию в бассейне Днестра.

В частности, членами Межведомственной комиссии согласовано, что Гидроузел Днестровской ГЭС будет работать сбросовыми затратами 800 м 3 / с до снижения уровня воды в водохранилище.

А после прохождения дождевого паводка для обеспечения водопользователей на ниже расположенной украинском участке Днестра, учитывая приток в Днестровского водохранилища, будет осуществляться равномерное попустительство в нижний бьеф затратами не менее 120-130 м 3 / с.

Поэтому, учитывая гидрометеорологической и водохозяйственной обстановке в бассейне Днепра, гидрологический прогноз на июль и с целью обеспечения питьевого водоснабжения населения, поддержание экологически безопасного состояния днепровских водохранилищ, Межведомственная комиссия согласовала оптимальные режимы работы каскада днепровских водохранилищ и Днестровского водохранилища в июле

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/u-derzhvodagentstvi-uzgodili-rezhimi-roboti-dniprovskih-ta-dnistrovskogo-vodoshovitsh


Последнее обновление ( 03.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo