Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Против глобального потепления и паводков – покровные культуры!
Против глобального потепления и паводков – покровные культуры! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.07.2020

Британский проект по покровным культурам призван доказать пользу АПК для экологии

В Великобритании стартовал экологический проект с участием 40 фермеров. Цель проекта - вернуть атмосферный CO2 на доиндустриальный уровень.

В рамках проекта фермеры из Восточного Йоркшира и Северного Линкольншира, которые выращивают горох для компании Nomad Foods Birds Eye, сажают покровные культуры в окне между уборкой гороха и следующим посевом.

Покровные культуры в данном случае состоят из разнообразных видов растений, выбранных из-за их способности улавливать огромное количество CO2 из атмосферы.

Проект представляет собой сотрудничество между Yorkshire Water, Birds Eye и консалтинговой компанией Future Food Solutions.

Испытания, финансируемые компанией Yorkshire Water, показывают, что покровные культуры могут увеличить содержание органического вещества в почве до 40 тонн на гектар, что может привести к поглощению более четырех тонн атмосферного углерода в год.

Поскольку содержание органических веществ в почве за последние 60 лет сократилось на 50%, использование покровных культур для восстановления этих уровней поможет оздоровить почву и обратить вспять повышение уровня CO2 в атмосфере.

Предпроектные испытания с посадкой покровных растений уже привели к значительному увеличению содержания органического вещества в почве - более чем в два раза за пять лет, с 3% до более 6%.

Эндрю Уокер, менеджер по стратегии в Yorkshire Water, сказал: «Всего за семь недель они производят достаточное количество секвестрирующего углерод органического материала, чтобы существенно повлиять на содержание CO2 в атмосфере. Если выращивать в глобальном масштабе, то земледелие может стать первым сектором экономики с нулевым уровнем выбросов углерода».

У проекта есть еще одна сугубо практическая направленность – снизить наводнения в городе Халле, который располагается на проектной территории и поблизости одноименной реки.

«Исследования показывают, что достижение только 1% увеличения содержания органических веществ в почве позволит сельскохозяйственным угодьям хранить дополнительно 200 000 литров воды на гектар», отметил Уокер.

Источник: https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/protiv-globalnogo-poteplenija-i-pavodkov-pokrovnye-kultury.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo