Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Телеканал «МИР» выпустил ролик об изменении климата в ЦА
Телеканал «МИР» выпустил ролик об изменении климата в ЦА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.07.2020

Телеканал «МИР» и Региональный экологический центр Центральной Азии представили выпуск телепроекта «Экопрактика», в котором рассказали о последствиях изменения климата в регионе.

«Климат меняется здесь и сейчас» – основной посыл 25-минутного видеоролика, объединившего экспертов из всех пяти стран региона. Ведущие специалисты из Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана рассказывают о том, с какими последствиями глобального потепления сталкиваются страны по отдельности, и что им нужно предпринять, для того, чтобы решить их вместе.

Фокус сосредоточен именно на совместных проектах и планах, ведь ресурсы, особенно водные, распределены в регионе не равномерно. Ледники, питающие центральные водные артерии ЦА, расположены в горах Памира и Тянь-Шаня, в Кыргызстане и Таджикистане. За последние 70 лет объем мерзлоты сократился по разным подсчетам от 14% до 30%, и сейчас таяние ускорилось.

За менее холодные зимы отданная в теплые сезоны вода не успевает натаивать. В целом ледники теряют около 1% объема в год, что отражается на климатической карте всего региона: более жаркими и длительными летними месяцами, отсутствием снежных осадков зимой, слишком обильными весенними паводками и засушливым поливным сезоном.

Основная причина таяния – в глобальном потеплении и изменении климата. Конкретно – в участившихся пылевых бурях в пустынях Кызылкум и Каракум, Дашти Кабир и Даши Лут, Гоби, Сахара, Такла-Макан. Окруженные пустынями, ледники Памира и Тянь-Шаня из-за глобальных засух, деградации земель и пр. теперь уже практически постоянно подвергаются пылевым и солевым атакам, частицы которых ускоряют их таяние.

А причина всего этого – воздействие человека.

«Время обособленности прошло», подчеркивают герои ролика – эксперты, исследователи, рядовые граждане на улице. Сегодня страны мира активно кооперируются в двухстороннем и многостороннем форматах, чтобы реализовать объявленное ООН Десятилетие действий «Вода для устойчивого развития 2018-1028», чтобы один из самых крупных и богатых регионов мира остался процветающим и прекрасным.

Источник: https://orient.tm/telekanal-mir-vypustil-rolik-ob-izmenenii-klimata-v-ca/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo