Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экономика аквакультуры в мире и России, роль освещения в отрасли
Экономика аквакультуры в мире и России, роль освещения в отрасли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.07.2020

Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), глобальное потребление рыбы достигло 20,5 кг в год на душу населения – это рекордный уровень.

В течение следующей декады этот показатель продолжит стабильно и динамично расти. Увеличится и совокупный объем производства рыбы, в котором будет расти доля аквакультуры, которая уже сегодня достигает 46% при объеме в 82,1 млн тонн в год – очередной рекорд рыбной отрасли.

В России предусмотрены программы роста объема производства продукции аквакультуры, в т.ч. в рамках госпрограммы по развитию рыбоводства. В настоящее время в нашей стране функционирует более 4,5 тыс. рыбоводных хозяйств, чья совокупная площадь превышает 500 тыс. га.

При этом рыбоводство – это бизнес, перед которым стоит масса трудных задач, в частности – сокращение эксплуатационных затрат. Корма для рыб могут составлять до 50% эксплуатационных расходов, и снижение кормового коэффициента приведет к увеличению прибыли. По этой причине инновационное освещение Signify может стать очень актуальным для производителей в нашей стране.

«Подводный светильник Philips Seacage 340W надежен и прост в эксплуатации. Помимо стимуляции роста и снижения риска заражения лососевой вошью, наше новое энергоэффективное решение уменьшает кормовой коэффициент, что приводит к снижению себестоимости продукции. Мы помогаем нашим клиентам поддерживать высокоэффективное производство и в то же время повышать качество продукции», – сказал Ремко Лансберген (Remco Lansbergen), генеральный директор по аквакультуре в Signify.

Освещение Philips для аквакультуры сочетает в себе новейшие светодиодные технологии и опыт исследований в области физиологии рыб.

Signify сотрудничает с ведущими университетами и институтами, финансируя исследовательские проекты. Например, в Стерлингском университете, Шотландия, изучают методы выращивания лосося, в Университете Бергена в Норвегии исследуют влияние спектра и интенсивности света на рыб в стадии роста.

Результаты показывают, что освещение помогает избежать стресса у рыб и снизить смертность на 15% на стадии выращивания.

Источник: https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/tehnologi/dlja-ryb-v-akvakulture-sozdali-innovacionnyi-podvodnyi-svetilnik-dlja-reshenija-2-uh-glavnyh-voprosov.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo