Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В реках на юге Кыргызстана в июне отмечалось маловодье, - МЧС
В реках на юге Кыргызстана в июне отмечалось маловодье, - МЧС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.07.2020

В июне, по данным гидрологических постов Кыргызгидромета, на юге республики отмечалось маловодье. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

В Ошской области в бассейнах реки Кара-Дарья (приток в Кемпир-Абадское водохранилище) водность рек отмечалась ниже и значительно ниже средних многолетних значений (33-69%).

В бассейнах рек Жалал-Абадской и Баткенской областей водность рек была в пределах и ниже средних многолетних значений (45-92%), в бассейнах рек Чуйской и Нарынской областей водность рек была в пределах и немного ниже средних многолетних значений (53-109%).

В бассейнах рек Иссык-Кульской и Таласской областей водность рек была в пределах нормы (80-120%).

«Часто при маловодье наступает гидрологическая засуха, уменьшается поступление воды в реки, и понижается их уровень. Такая ситуация приводит к нехватке воды для ирригационных поливов в сельскохозяйственных угодьях области», - отмечают в ведомстве.

Засуха – природное явление, характеризующееся длительным отсутствием осадков, повышенными температурами воздуха и почвы. В комплексе это приводит к истощению влаги в почве, нарушению водного баланса растений и недобору урожая или к гибели всего посева.

Для гидрологической засухи характерны уменьшение поступления воды в реки и водоемы и понижение их уровня, уменьшение запасов грунтовых вод, что приводит к затруднениям в удовлетворении потребностей в воде.

Источник: https://eco.akipress.org/news:1630235

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo