Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Река Куболта может исчезнуть с карты Молдовы: уровень воды падает
Река Куболта может исчезнуть с карты Молдовы: уровень воды падает Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.07.2020

Последние годы уровень воды в ней только падает, пойма заболочена. А на участке в одноимённом селе Сынджерейского района, где река наиболее широка, несколько недель назад массово погибла рыба.

На месте побывали экологи, но результаты экспертизы пока не готовы, передает publika.md

Местный рыбак пожаловался, что река никогда не была в таком катастрофическом состоянии, как сейчас: "В этом году страшно. Грязь, водоросли. И воды нет".

Жители села Куболта рассказывают, что несколько лет назад воды в реке было по грудь, а сейчас едва доходит до колена. К тому же в ней развелись водоросли — летом запах невыносимый.

Река находится в введении агентства "Апеле Молдовей". Мэр села Алексей Сырбу жалуется, что русло не чистили с советских времен, а к его просьбам о помощи профильные чиновники глухи.

"Ответ всегда один и тот же - нет финансовых средств. Но если не принять радикальных меры, река исчезнет", - сказал Сырбу.

Время от времени селяне чистят реку собственными силами, но эффект кратковременный.

Журналисты обратились за комментарием в "Апеле Молдовей". Директор агентства Андрей Антоневич порекомендовал нам отправить письменный запрос — ответа на него мы пока не получили.

Источник: https://point.md/ru/novosti/obschestvo/reka-kubolta-mozhet-ischeznut-s-karty-moldovy-uroven-vody-padaet


Последнее обновление ( 08.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo