Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Орошение поможет производить на 10 миллионов тонн больше агропродукции, — Минэкономики Украины
Орошение поможет производить на 10 миллионов тонн больше агропродукции, — Минэкономики Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.07.2020

Украина сможет ежегодно дополнительно производить 8-10 млн тонн сельскохозяйственной продукции в случае урегулирования проблем с поливом и орошением на площади более 0,5 млн га, рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко во время открытой межведомственной дискуссии.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на Минэкономики.

«Возобновление орошения откроет Украине хорошие перспективы в украинском агросекторе: только отрегулировав поливы на площади 500-550 тыс. га, можно дополнительно производить сельскохозяйственной продукции на 8-10 млн тонн ежегодно», — заявил Петрашко.

Как отмечается, именно с целью определения стратегических направлений государственной политики по орошению и обеспечению стабильного экосбалансированного развития земледелия в Украине правительство одобрило стратегию орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года.

«В ходе длительных обсуждений со всеми заинтересованными сторонами в вопросе орошения, было решено выйти на публичную дискуссию с целью принятия конкретных законодательных решений. Речь идет о завершении регистрации законопроекта о создании объединения водопользователей, его принятии и реализации с точки зрения дополнительного импульса для развития орошения в Украине», — отметил заместитель министра Тарас Высоцкий.

Отмечается, что по результатам дискуссии будет создана межведомственная рабочая группа с участием профильных специалистов, которая в еженедельном формате будет проводить рассмотрение основных блоков законопроекта, а также других вопросов по восстановлению мелиоративных систем в Украине.

Участие в открытой межведомственной дискуссии о необходимости восстановления мелиоративных систем в Украине и создания объединения водопользователей в контексте орошения приняли представители Минэкономики, Минокружсреды, Госводагентства, Госгеокадастра, комитетов Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования и по вопросам аграрной и земельной политики, Института водных проблем и мелиорации НААН, профильных ассоциаций.

Источник: https://propozitsiya.com/zroshennya-dopomozhe-vyroblyaty-na-10-milyoniv-tonn-bilshe-agroprodukciyi-minekonomiky

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo