Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сколько воды в Тйрт-ГЇлском водохранилище? Власти Баткена ответили на информацию о подаче воды Таджикистану
Сколько воды в Тйрт-ГЇлском водохранилище? Власти Баткена ответили на информацию о подаче воды Таджикистану Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.07.2020

В Төрт-Гүлском водохранилище Баткенской области воды меньше, чем в прошлом году, но поливной воды достаточно. Об этом сообщила пресс-служба полпредства области.

Согласно информации, на территории Баткенского района и города Баткен достаточно поливной воды, оснований для беспокойства нет. В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях публикуют материалы по снижению объема воды в Төрт-Гүлском водохранилище.

В водохранилище накапливается 90 млн кубометров воды в год. На сегодняшний день объем воды в данном водохранилище составляет 28 млн кубометров. По сравнению с прошлым годом на 6 млн кубометров меньше. За аналогичный период 2019 года в водохранилище было 34 млн кубометров воды. Сегодня водохранилище обеспечивает поливной водой 7498 га Баткенского района и 1575 га города Баткен.

В этом году из Төрт-Гүлского водохранилища для орошения пашен Баткенского района и города Баткен сезон полива начался в марте, для весеннего полива было подано 6,3 млн кубометров воды. При этом следует отметить, что в марте 2019 года поливной воды не было.

Если за четыре месяца 2019 года в марте, апреле, мае, июне из Төрт-Гүлского водохранилища было вывезено 68,8 млн кубометров воды, то за эти четыре месяца 2020 года – 85,2 млн кубометров воды.

За четыре месяца 2020 года по сравнению с 2019 годом было использовано 16,4 млн кубометров воды.

Основной причиной этого стало то, что с приходом весны начался карантин из-за коронавируса, земледельцев, садоводов стало больше, по сравнению с 2019 годом в Баткенском районе и городе Баткен было посеяно в общей сложности на 197 га земли больше.

Отметим, что с каждым годом площадь вновь освоенных земель расширяется. Из-за этого увеличилась потребность в поливной воде. В этом году приток воды в реку Ак-Суу из-за погодных условий составляет до 30%. Если вода, поступающая из реки Ак-Суу в водохранилище Төрт-Гүл, в среднем составляет 6,5 кубометров в секунду, то расход воды составлял 10,8 кубометров в секунду при разнице 4 кубометров в секунду.

На сегодняшний день рациональное использование воды находится под непосредственным контролем областного представительства, в Төрт-Гүлском водохранилище объем воды стабилизировался на уровне около 28 млн кубометров. Информация о том, что в Республику Таджикистан вода подается больше нормы, не соответствует действительности.

В трехстороннем договоре по распределению воды на реке Ак-Суу, заключенном во времена СССР, отмечено совместное использование Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Вода, поставленная из Төрт-Гүлского водохранилища таджикской стороне на основании их обращения:

2018 год – 7 млн 948 тыс. кубометров;

2019 год – 7 млн 431 тыс. кубометров;

2020 год – 7 млн 730 тыс. кубометров воды.

На данный момент нет дефицита воды из данного водохранилища.

Источник: https://www.turmush.kg/ru/news:1631876/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo