Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения откажется от строительства хвостохранилищ намывным методом
Армения откажется от строительства хвостохранилищ намывным методом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.07.2020

Армения откажется от строительства намывным методом хвостохранилищ для металлических рудников, сказала во вторник заместитель министра территориального управления и инфраструктур Лилия Шушанян в ходе обсуждений изменений в закон "О недрах" на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. 

По ее словам, сухие хвостохранилища более приемлемы с экологической точки зрения и выгодны для предпринимателей, исходя из особенностей обработки. 

"На сегодня имеющиеся в Армении хвостохранилища в основном формируются намывным методом, однако страна находится в сейсмоактивной зоне и все исследования методов строительства хвостохранилищ показывают, что они не рекомендуются в таких зонах", - сказала Шушанян. 

По ее словам, предложенными изменениями в закон "О недрах" данный вопрос регулируется и предлагается предусмотреть обязательное требование для всех новых рудников с объемом добычи до 500 тыс. тонн по строительству хвостохранилищ исключительно наливным способом. 

Она отметила, что закон не будет иметь обратной силы, то есть, не будет требования переделывать уже имеющиеся хвостохранилища. Однако если уже действующие субъекты обратятся за продлением лицензии или другими разрешениями, данное требование будет обязательным. 

Армянский парламент на внеочередном заседании 8-го июля принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О недрах" и смежные законы, согласно которым предлагается изменить процедуры выдачи разрешений на эксплуатацию рудников. Проект нацелен на эффективное и рациональное использование недр. Отныне предлагается разрешение на добычу не выдавать в тех случаях, если запасы данного рудника не были исследованы и подтверждены в течение последних пяти лет в случае металлических рудников и десяти лет - в случае остальных.

Источник: http://arka.am/ru/news/business/armeniya_otkazhetsya_ot_stroitelstva_khvostokhranilishch_namyvnym_metodom/

Последнее обновление ( 15.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo