Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow IFC, EBRD и ЕС подписали соглашение о поддержке первой в Армении солнечной электростанции промышленного масштаба «Масрик»
IFC, EBRD и ЕС подписали соглашение о поддержке первой в Армении солнечной электростанции промышленного масштаба «Масрик» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.07.2020

Международная финансовая корпорация (IFC), Еропейский банк реконструкции и развития (EBRD) и партнерская программа Европейского союза (EU Partner) подписали соглашение о поддержке первой в Армении солнечной электростанции промышленного масштаба «Масрик». Об этом говорится в поступившем в АрмИнфо сообщении IFC.

В сообщении отмечается, что электростанция мощностью 55 мегаватт, расположенная в муниципалитете Мец Масрик Гегаркуникской области, будет стимулировать поставки возобновляемой энергии и поможет стране снизить зависимость от импортируемого топлива. Предприятие строит Fotowatio Renewable Ventures (FRV), являющейся частью Abdul Latif Jameel Energy - мирового лидера в реализации проектов по созданию возобновляемых источников энергии в промышленных масштабах.

Согласно соглашению, компания получит пакет долгового финансирования на сумму 35,4 млн. долларов США, состоящий из двух долгосрочных кредитов на сумму 17,7 млн. долларов по одному от IFC и EBRD. Проект также получит инвестиционный грант в размере 3 млн. евро от Европейского Союза.

Пакет финансирования IFC включает предоставление кредита в размере 8,9 млн. долларов США за счет собственных средств и еще кредит в размере 8,9 млн. от Программы смешанного финансирования программы сохранения климата IFC и Финляндии.

Как отмечается в сообщении, ожидается, что солнечная электростанция «Масрик» (Masrik) будет вырабатывать более 128 гигаватт-часов электроэнергии в год по конкурентоспособному тарифу в размере 4,19 евро за киловатт-час. Электричество будет продаваться в соответствии с соглашением о покупке электроэнергии Электрическими сетями Армении. Проект нейтрализует выпуск 40 000 тонн выбросов углерода в год.

«В настоящее время почти 70 процентов производства электроэнергии в Армении зависит от импортируемого ископаемого топлива. Поскольку спрос страны на электроэнергию растет, ожидается, что возобновляемые источники энергии обеспечат устойчивый и недорогой альтернативный источник энергии, а предприятие «Масрик» призвано послужить примером для остального Кавказа» - отмечается в сообщении.

«Армения имеет большой потенциал, когда дело доходит до развития возобновляемых источников энергии, в частности солнечной энергии, и эта страна является стратегическим приоритетом для FRV» - сказал Микель де Ирала, управляющий директор по Ближнему Востоку и Африке корпорациии FRV. «Финансовое завершение нашего первого солнечного проекта в Кавказском регионе является важной вехой для FRV, и это позволяет нам расширять наши возможности и продолжать лидировать в отрасли солнечной энергетики общего пользования во всем мире. В связи с этим проектом мы чрезвычайно гордимся тем, что способствуем устойчивому экономическому росту страны, созданию рабочих мест, помогая тем самым строить более устойчивое будущее».

Аида Ситдикова, директор ЕБРР по энергетическим вопросам Евразии, Группы устойчивой инфраструктуры, в свою очередь подчеркнула, что «ЕБРР рад поддержать этот знаменательный проект, который основывается на нашей активной политической деятельности и инвестициях в энергетический сектор Армении с 1993 года. После финансирования ЕБРР электрических сетей, частные генерирующие компании, мы рады предоставить финансирование для этого первого солнечного проекта промышленного масштаба. Мы работаем с властями Армении и над разработкой дальнейших проектов по возобновляемым источникам энергии- ветровой и солнечной. Мы глубоко благодарны нашему партнеру, Европейскому Союзу, за совместное финансирование этого замечательного проекта».

«Масрикский проект солнечной энергии будет играть фундаментальную роль в достижении Арменией своих энергетических и климатических целей в соответствии с Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA) и целями в области устойчивого развития. У страны есть потенциал для создания ряда новых рабочих мест, создания новых промышленных возможностей в регионе и содействия экономическому росту» - сказала Андреа Викторин, посол ЕС в Армении.

Шерил Эдлесон Хэнвей, региональный старший менеджер IFC по инфраструктуре и природным ресурсам считает, что энергетическая безопасность имеет решающее значение для деловой активности, поэтому поддержка плана Армении по возобновляемой энергии является важной частью миссии IFC. «Солнечный проект «Масрик» является еще одной вехой в поддержке IFC давнишних усилий Армении по привлечению инвестиций частного сектора в производство электроэнергии. Это первый шаг в амбициозных планах по развитию солнечной энергетики в стране, который послужит примером для многих других проектов в ближайшие годы» - отметила она.

Отметим, что в настоящее время в Армении продолжается строительство солнечной электростанции промышленного масштаба "Масрик-1", которую возводит победивший в тендере консорциум из нидерландской компании с испанскими корнями Photowatio Renewable Ventures B.V и испанской FSL Solar S.L. (FSL Solar SL). В целях реализации проекта консорциум основал в Армении компанию "Эфарви Масрик". Ориентировочная стоимость инвестиционной программы превысит $55 млн.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=42540&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo