Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые из Мары экспериментируют с получением электроэнергии из ветра
Ученые из Мары экспериментируют с получением электроэнергии из ветра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.07.2020

Ученые и аспиранты Государственного энергетического института в городе Мары экспериментируют со способами получения электроэнергии из ветра. Заметку об исследованиях опубликовал в местной прессе сотрудник научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» при Энергоинстуте Мухамметалисеид Гурбанмаммедов.

Исследования проводятся в рамках проекта по строительству солнечных и ветряных электростанций вокруг искусственного озера «Алтын Асыр». Это крупнейший в регионе экологический проект, который вносит вклад в оздоровление окружающей среды страны и региона Центральной Азии, решение проблемы высыхания Аральского моря.

Для проведения экспериментов специалисты Энергоинститута соорудили ветряную электростанцию номинальной мощностью 2 кВт. Ее достаточно для обеспечения электричеством большого рабочего кабинета для нескольких сотрудников.

Одна из ключевых задач ученых – изучить работу ветряной электростанции для ее использования в комбинации с солнечными панелями. Это позволит обеспечивать электроэнергией населенные пункты вокруг рукотворного озера «Алтын Асыр» круглый год, вне зависимости от погодных условий.

Ветровая электростанция, сооруженная специалистами, начинает выработку электроэнергии при скорости ветра 3 м\с. Обеспечивать выработку электроэнергии в объеме 2 кВт установка начинает при скорости ветра 10 м\с.

В течение года скорость ветра в разных регионах Туркменистана колеблется в среднем от 2 до 12 м\с. При этом количество солнечных дней в стране порой достигает 240 в год. Менее солнечные дни более холодные и ветреные. Проводя замеры, туркменские энергетики рассчитывают потенциал двух разных источников «зеленой» энергии для комбинации их работы в условиях Туркменистана.

Источник: https://orient.tm/uchenye-iz-mary-eksperimentirujut-s-polucheniem-elektroenergii-iz-vetra/


Последнее обновление ( 19.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo