Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Воды все меньше
Воды все меньше Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.07.2020

На 16 июля 2020 года в Шардаринское водохранилище в Туркестанской области поступает 59 кубометров воды в секунду. Это почти в 3 раза меньше, чем в 2019 году, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Как говорит и.о. руководителя Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию, использованию и охране водных ресурсов Жумахан Нурсеитов, в этот же период в 2019 году эта цифра была 179 кубометров воды в секунду. По данным инспекции, на 16 июля 2020 года попуски из Шардаринского водохранилища составляют 520 кубометров воды в секунду, в 2019 году в этот же период было 700 кубометров в секунду.

Что касается Шардаринского водохранилища, то на 16 июля 2020 года в нем есть 2,6 млрд. кубометров воды, что меньше на 1,1 млрд. кубометров воды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего сырдарьинской воды в нашем регионе уходит на орошение, например, в 2019 году для этих целей было использовано более 7 млрд кубических метров.

Как говорят специалисты, в том сезоне воды мало не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, везде, где протекает Сырдарья. Во всех этих странах земледельцы сократили посевы, к примеру, в Узбекистане на 1/3 сократили площади под хлопок.

– Еще в конце 2019 года на всевозможных совещаниях по вопросу о поливной воде наши специалисты предупреждали, что грядет маловодье — говорит Ж. Нурсеитов. – Предлагали расчет по рису, чтобы земледельцы посадили не более 78 500 гектаров, тогда, было бы намного легче с поливом. Как видим, рис посеяли почти на 90 тысяч гектарах, что больше предполагаемого, поэтому трудности с поливом есть.  

В регионе вода из Сырдарьи используется для полива, в рыбном хозяйстве, промышленности, коммунально-бытовых нуждах, залива естественных сенокосов и лиманного орошения, уходит она и в Аральское море.

– У нас график по поливу между бригадами, три –четыре одна бригада поливает, потом другая -говорит главный агроном ТОО «Достык-жер –МК» Кармакшинского района Байрам Мардиев. –Установили 2 больших насоса на сбросной канал, оттуда выкачиваем воду. Пока так стараемся выйти из положения, ведь у нас более 2 тысяч га риса, и оставить его без воды нельзя.

Источник: https://kazakh-zerno.net/169245-vody-vse-menshe/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo