Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграрии Молдовы требуют объявить ЧП в сельском хозяйстве и угрожают протестами
Аграрии Молдовы требуют объявить ЧП в сельском хозяйстве и угрожают протестами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.07.2020

Земледельцы требуют объявить чрезвычайного положения в сельском хозяйстве на юге и в центре страны. Они говорят, что из-за продолжительной засухи в Каушанском и Штефан-Водском районах погибло 90% посевов пшеницы.

Фермеры надеялись возместить многомиллионные убытки за счёт урожая кукурузы и подсолнечника, но их уничтожили июльские ливни с градом, передает publika.md

"Это катастрофа, и всё случившееся может вызвать эффект домино в центральных и южных районах", - рассказывает земледелец, районный советник из Штефан-Водэ Андрей Дынга.

Аграрии утверждают, что Минсельхоз не в курсе реальной ситуации и обвиняют чиновников из районных управлений в том, что те передают в Кишинёв недостоверные данные об ущербе: "Сначала господин Пержу говорил не переживать, потому что всего у нас будет 650 тысяч тонн, нам хватит половины, а остальное пойдёт на продажу. Затем он сказал, что будет две тонны с гектара, а теперь, возможно, немного меньше. Понятно, что министра ввели в заблуждение", - говорит земледелец Василий Костин. 

Министр сельского хозяйства Ион Пержу не ответил на звонки, чтобы прокомментировать заявления земледельцев. Последние, тем временем, требуют созвать правительственную комиссию для оценки ущерба от стихийных бедствий. Кроме этого они хотят освобождения от всех налогов на 12 месяцев и компенсаций за урожай, уничтоженный градом. Если власти не пойдут аграриям на встречу, они намерены провести акции протеста по всей стране.

Получить оперативный комментарий от правительства не удалось. На прошлой неделе премьер-министр Ион Кику объявил о выделении около 12 миллионов леев населенным пунктам, пострадавшим от наводнений. Тогда он отметил, что большая часть средств предназначена для земледельцев, но они ещё подсчитывают убытки.

Источник: https://point.md/ru/novosti/obschestvo/agrarii-trebuiut-obiavit-chp-v-selskom-khoziaistve-i-ugrozhaiut-protestami

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo