Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поливать поля под Ташкентом будут водой из Таджикского моря
Поливать поля под Ташкентом будут водой из Таджикского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.07.2020

Узбекистан заберет дополнительные объемы воды из Кайраккумского водохранилища Таджикистана (Бахри точик, Таджикское море) для полива орошаемых земель в Ташкентской, Джизакской и Сырдарьинской областях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства водного хозяйства Узбекистана со ссылкой на постановление кабинета министров республики. Решение принято в связи с нехваткой воды в указанных регионах.

Для организации дополнительной переброски воды в Таджикистан будут доставлены пять насосных агрегатов мощностью 500 л/с и еще 20 насосов разных видов. Затраты по доставке, установке новых и ремонту имеющихся насосов берет на себя правительство Узбекистана, которое выделяет на эти цели 1,5 млрд сумов ($147 тысяч). Материально-технические ресурсы передаются структурам Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана безвозмездно.

Таджикистан сбрасывает дополнительные объемы воды странам низовья — Узбекистану и Казахстану — в летние месяцы, когда там наблюдается дефицит гидроресурсов. В прошлом году дополнительный забор воды из Таджикистана в июле — августе Казахстан компенсировал поставками электроэнергии в сентябре, а Узбекистан — сбросами воды из Сырдарьи в Кайраккумское водохранилище в другое время.

По данным Министерства энергетики Таджикистана, ежегодно на территории республики формируется около 64 млрд кубометров воды — это более 65% водных ресурсов Центральной Азии. Из этого объема Таджикистан фактически использует 17-20%. Так, наибольший объем стока Сырдарьи забирает  

Узбекистан — 50,5%, 

Казахстан потребляет 42%, 

Таджикистан — 7%, 

Кыргызстан — 0,5%.

Источник: http://www.dialog.tj/news/polivat-polya-pod-tashkentom-budut-vodoj-iz-tadzhikskogo-morya

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo