Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экспедиция Фонда «Без рек как без рук» по верхней Волге
Экспедиция Фонда «Без рек как без рук» по верхней Волге Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.07.2020

С 12 по 18 июля 2020 года некоммерческий Фонд «Без рек как без рук» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области провел исследовательскую экспедицию в верхнем течении р. Волга. Целями экспедиции являлись:

- оценка содержания в речной воде микропластика,

- выявление потенциальных источников загрязнения.

Маршрут экспедиции включал участок Волги в пределах Тверской области от пос. Селище до с. Городня (Иваньковского вдхр). Общая протяженность маршрута составила свыше 370 км. На исследуемом участке реки находится ряд городов — Тверь, Ржев, Зубцов, Старица, а также в Волгу впадают притоки — Вазуза, Тверца, Тьма и др. Проведение исследований выше и ниже по течению относительно городов и притоков позволит оценить их влияние на экологическую ситуацию.

В рамках исследований специалисты проанализируют большой спектр показателей, многие измерения проведены в он-лайн режиме. Исследовательское судно Фонда оснащено самыми современными приборами. Ряд показателей качества воды (pH, минерализацию, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей и др.) определяли прямо на борту с помощью высокоточного мультипараметрового зонда. Пробы на другие параметры (биогенные элементы, тяжелые металлы) отбирали для последующего анализа в лаборатории. Отбор и анализ образцов на более чем 50ти створах (местах отбора) позволит создать весьма подробную картину экологического состояния реки.

В дополнение к изучению ряда традиционных гидрохимических и экологических параметров, специалисты Фонда по собственной методике проводят оценку содержания микропластика. Осуществляемые Фондом исследования на содержание этого нового, потенциально опасного загрязнителя в природных водах являются уникальными для России. На Волге исследования на содержание микропластика осуществляются впервые. Отбор проб на содержание микропластика проводится с помощью специального пробоотборника «манта». Дальнейший анализ проб воды на содержание микропластика будет проведен в Москве в лаборатории.

В составе экспедиции входят специалисты Фонда и студенты МГУ. Руководитель экспедиции — директор Фонда «Без рек как без рук» по науке, канд. хим. наук Максим Михайлович Платонов. Дальнейший анализ проб и обработка материалов экспедиции будут проведены в Москве совместно со специалистами Географического факультета МГУ им. Ломоносова.

12 июля экспедиция стартовала в пос. Селище Селижаровского района и взяла пробы воды в озере Волго. На берегу озера Волго прошла встреча с заведующей кафедрой гидрологии суши Географического факультета МГУ им. Ломоносова, профессором Натальей Леонидовной Фроловой. 13 июля экспедиция начала движение по Волге на надувной лодке от пос. Селижарово, где ее провожали представители местной администрации и СМИ. 15 июля исследователи посетили город Ржев, где, помимо отбора проб на участках выше и ниже города, встретились с представителями администрации города и СМИ. 17 июля участники экспедиции на экспедиционном катере (который сменил лодку в районе Твери) прибыли в Тверь, где встретились с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, СМИ и общественности. На встрече, прошедшей на берегу Волги в Городском саду, представители Фонда рассказали собравшимся о микропластике как глобальной мировой проблеме и проведенных Фондом первых исследованиях рек России по этому показателю, а также продемонстрировали используемое в экспедиции оборудование для анализа качества воды и представили первые предварительные результаты работ, согласно которым большинство из уже проанализированных показателей находятся в пределах нормы, однако, на ряде точек выявлены превышения по содержанию фосфатов (на нескольких точках предельно допустимая концентрация фосфатов превышена в 10 и более раз). «Полевая» часть экспедиции завершилась 18 июля в с. Городня Конаковского района. Окончательные результаты экспедиции будут подведены в августе—сентябре после обработки всех полученных материалов.

Фонд «Без рек как без рук» имеет большой опыт проведения экологических исследований. В 2019 г. им начата комплексная программа изучения содержания микропластика в реках России, в рамках которой уже проведены исследования на реках Дон, Ока, ряде водоемов Московской области. Результаты работ представлены Фондом в Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Проведение комплексного экологического исследования на участке Волги в пределах Тверской области позволит дать объективную оценку экологической ситуации на реке в ее верхнем течении. Кроме того, определение содержания микропластика станет важным этапом в начатых Фондом систематических исследованиях рек России на наличие этого нового глобального вида загрязнителей и позволит определить фоновые значения этого показателя на Волге, что имеет большое значение для дальнейших исследований, запланированных ниже по течению. Экспедиция Фонда «Без рек как без рук» — это вклад в реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология».

О фонде ««Без рек как без рук:

Некоммерческий фонд общественного экологического развития «Без рек как без рук» был основан в 2018 году по инициативе ряда представителей социально ответственного бизнеса, в прошлом выпускников географического факультета МГУ имени Ломоносова. Основной сферой деятельности Фонда являются просветительская и научно-практическая работа по сохранению и восстановлению экосистем рек и водоёмов на территории Российской Федерации. Ключевыми направлениями деятельности Фонда «Без рек как без рук» являются молодежное движение «Речной дозор», проведение городских эко-фестивалей, комплексная программа по изучению микропластика и независимые экологические исследования. www.rekiruki.ru

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/ekspeditsiya-fonda-bez-rek-kak-bez-ruk-po-verkhney-volge-/

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo