Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иран заберет воду из Араза, не предупредив Азербайджан
Иран заберет воду из Араза, не предупредив Азербайджан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.09.2011
Представитель Минэкологии: «Если будет осуществлен чрезмерный забор воды, то это может повлиять на экосистему реки»
Как уже сообщали СМИ, правительство Ирана выделило 900 миллионов долларов на проведение мероприятий по предотвращению высыхания озера Урмия. Согласно планам иранского правительства, планируется протянуть до озера Урмия водоводы из рек Араз и Сильве. Река Араз — крупнейший правый приток Куры, используемый для орошения. Последние 100 км река протекает в обвалованном русле по Муганской и Мильской равнинам Азербайджана и впадает в Куру близ территориальных границ Сабирабадского района. Поскольку жизнь сразу нескольких регионов Азербайджана в той или иной мере зависит от Араза, мы решили выяснить, повлияет ли решение властей Ирана осуществить водозабор из реки для спасения не менее важного с природоохранной точки зрения озера Урмия.

Однако для начала напомним, что между Азербайджаном и Ираном имеется соглашение о правилах использования водных и энергетических ресурсов реки Араз, подписанное на 40-м ежегодном заседании Совместного комитета по сотрудничеству и совместному использованию энергетических ресурсов Аразского и Миль-Муганьского водохранилищ. Согласно соглашению, при использовании водные и энергетические ресурсы реки Араз делятся поровну между двумя странами. Однако, как сообщили Vesti.Az в Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана, официальный Тегеран не проинформировал азербайджанскую сторону о планах по проведению до озера Урмия водоводов из рек Араз.

По словам заведующего сектором отдела экологической политики МЭПР Муталлима Абдулгасанова, о планах иранской стороны он узнал из сообщений СМИ.

«Мы не обладаем какой-либо официальной информацией по поводу планов правительства Исламской Республики Иран протянуть водоводы в озеро Урмия из реки Араз. Хотя существует двусторонняя комиссия по совместному использованию водных и энергетических ресурсов реки Араз, которая собирается в полном составе один раз в год. Средний объем воды в реке Араз составляет 5-6 млрд. кубических метров. По некоторым сведениям, иранская сторона планирует осуществить ежегодный водозабор из Араза объемом в 700 млн. куб. метров. Правда, мы не знаем, соответствуют ли эти данные действительности. Конечно, если будет осуществлен чрезмерный забор воды из Араза, то это может повлиять на экосистему реки и масштабы орошения в двух странах. Но, повторюсь, иранская сторона пока не поставила нас в известность о своих планах, поэтому говорить что-то конкретное преждевременно», - сказал М. Абдулгасанов.

В свою очередь, президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов считает, что забор воды из реки Араз со стороны Ирана не грозит экосистеме этой водной артерии.

«Конечно, водозабор из Араза повлияет на уровень воды в реке и ее биоразнообразие. Но я не думаю, что водозабор будет чрезмерным. Скорее всего, иранцы будут забирать излишки воды, которая поступает в результате таяния ледников и осадков. Иранская сторона сама не заинтересована в превращении Араза в Аральское море, так как от этого зависит жизнь миллионов иранцев, проживающих вблизи этой реки. Иранцы также могут прорыть водовод в озеро Урмия из иранского участка Каспийского моря, что является их правом. Однако я не думаю, что Араз может повторить судьбу Аральского моря. Экосистеме Араза ничего не угрожает, ведь иранцы не собираются повернуть течение реки в сторону Урмии», - сказал Т. Зейналов.

Источник: www.vesti.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo