Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В районе на Волыни паводки уничтожили более 30 процентов посевных площадей
В районе на Волыни паводки уничтожили более 30 процентов посевных площадей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.07.2020

На территориях Любомльского, Шацкого, Старовыжевского, Ратновского, Камень-Каширского и Любешовского районов выпали сверхнормативные осадки: III декада июня — 92 мм (122% месячной нормы), которые повлекли подтопление и нанесли определенный ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на volyn24.com.

Как сообщается, именно Ратновский район, по оперативной информации управления агропромышленного развития облгосадминистрации, пострадал от паводков больше всего. Там, включая ОТГ, подтоплено 31% посевных площадей, что подтверждает массовое повреждение сельскохозяйственных культур.

В ФХ «Подснежник» Здомишельского сельского совета, по словам его руководителя Виктора Баранчука, от паводков пострадало 65 га сои и 50 га пшеницы.

Так, общая площадь подтопления посевов сельскохозяйственных культур в районах области составляет 16555 га, в том числе в агроформированиях — 1959 га, в хозяйствах населения — 14601 га посевных площадей.

«Информацию о гибели посевов предоставили 15 предприятий из 3 районов на площадь 1531 га. По состоянию на 10 июля полностью пакет документов согласно требованиям, подано фермерским хозяйством «Подснежник» Здомишельского сельского совета, где зафиксировано 110 га гибели посевов (озимая пшеница, яровая пшеница, соя). Убытки составляют 890 тысяч гривен», — отметил Юрий Горбенко.

Однако, как сообщил начальник ГСЧС в Волынской области Владимир Грушовинчук, масштабы подтоплений не подлежат под чрезвычайную ситуацию местного уровня, ведь для этого необходимо зафиксировать убытки на 10 млн грн. Тогда бы компенсация убытков в обязательном порядке легла бы на плечи местных бюджетов, то есть районного или областного бюджетов. Сейчас же, чтобы помочь пострадавшим хозяйственникам, надо искать другие источники.

Для принятия мер члены комиссии решили поручить Камень-Каширськой, Ковельской, Любешивськой, Любомльской, Ратнивской, Старовиживской, Турийской, Шацкой райгосадминистрациям проанализировать на своих территориях уровень возможной чрезвычайной ситуации и в случае подтверждения возникновения чрезвычайной ситуации, обеспечить подачу обращений о выделении средств из резервного фонда соответствующего уровня местных бюджетов на основании экспертных заключений

Источник: https://propozitsiya.com/v-rayone-na-volyni-pavodki-unichtozhili-bolee-30-procentov-posevnyh-ploshchadey

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo