Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вопрос питьевой воды в регионе Казахстана
Вопрос питьевой воды в регионе Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.07.2020

В регионе дефицит питьевой воды ощущается в летнее время.  Потому как возрастают объемы потребления воды. По словам специалистов, объемы питьевой воды, подаваемой на область в летний период составляют 150 000 м³ в сутки.

- Однако, данные объемы не полностью удовлетворяют потребность жителей региона. Чтобы полностью удовлетворить спрос на питьевую воду необходимы дополнительные 37 000 м³ воды. В связи с этим в области в данный момент проводятся следующие комплексные меры- подчеркнул заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нурлан Орынбасаров.  

1) Реализация проекта по увеличению мощности опреснительного завода «Каспий» в городе Актау до 40 000 м³ в сутки: В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация проекта общей стоимостью 10,5 млрд.тенге. Срок завершения ПСД запланирован на август 2020 года. По плану завод будет выпускать с декабря 2021 года питьевую воду в объеме 40 000 м³ в сутки.

2) Реализация проекта строительства опреснительного завода мощностью 50,0 тыс м³ в сутки в районе курортной зоны Кендирли. В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование, внесено на рассмотрение государственной экспертизы. В результате завершения проекта жители города Жанаозен будут полностью обеспечены питьевой водой. Данные работы реализовываются силами и средстами АО «КазМунайГаз».

3) Реализация проекта строительства опреснительного завода мощностью 17 тыс м³ в сутки на месторождении «Каражанбас»: В настоящее время ведутся строительные работы. Срок завершения запланирован на 1 полугодие 2021 года. В результате завершения проекта месторождение освободится от зависимости подачи воды из магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак» в объеме 17,0 тыс м³ в сутки. То есть появится возможность подать воду в этих объемах для нужд населения области.

4) Реализация проекта строительства опреснительного завода мощностью 50,0 тыс м³ в сутки в поселке Курык Каракиянского района. В данный момент ПСД проекта полностью готово. Внесено на рассмотрение государственной экспертизы.

Объем питьевой воды, потребляемой жителями города Актау, составляет 52 000 м³ в сутки

Как заявил заместитель акима города Актау Серик Гусман дефицит питьевой воды в городе возникает не только из-за возросших объемов потребления жителями города питьевой воды, но и связано с ростом числа новых зданий и жилых домов. 

«По словам работников ТОО ««МАЭК-Казатомпром», обеспечивающего город питьевой водой, теплом, давление подачи воды понижается особенно в дневное время суток для наполнения запаса воды.  Это в свою очередь приводит к снижению или отсутствию давления подачи воды на верхние этажи многоэтажных жилых домов. Специалисты предприятия заявляют о том, что сейчас проблемы давления подачи воды стабилизированы. На прошлой неделе жители города за сутки потребляли в среднем питьевую воду – в объеме 41 000 м³, 7 000 м³ технической воды и 6600 м³ горячей воды» - сказал заместитель акима города.

В настоящее время общая протяженность инженерных сетей в городе под ГКП «Каспий жылу, су арнасы» составляет 1163,47 км. Из них 403,44 км - питьевая вода, 464,41 км - отопление, а остальные 295,61 км - канализация. В Актау 13 канализационных насосных станций.

Кроме того, жители населенных пунктов Акшукур и Саин-Шапагатов, граничащих с областным центром, потребляло 3 382 кубометра питьевой воды в сутки.

Для обеспечения жителей мунайлинского района в летний период питьевой водой в сутки потребуется 35 000 м³ воды

Об этом заявил аким Мунайлинского района Рахат Елтизаров. По его словам, сегодня для обеспечения жителей района численность которых составляет 172 тысячи человек, опреснительный завод «Каспий» подает в район в среднем 14 000 м³ воды. Это удовлетворяет только 40 процентов всей потребности района.

«В зимний период для жителей Мунайлинского района достаточно 9-10 000 м³ питьевой воды. А в летний зной потребность в воде увеличивается. Главная причина этого – полив огородов и плодовых деревьев в подворьях жителей.  В данный момент вода с опреснительного завода «Каспий», поступает в день по графику на 2-3 часа, иногда по объемам подается 4-5 часов- сказал Рахат Елтизаров на онлайн-брифинге. 

Районный акимат осуществляет следующие меры:

1) В трех местах были установлены дополнительные водяные насосы для повышения давления питьевой воды в трубопроводе.

2) Для жителей, не имеющих возможности получать воду по трубопроводу 53 транспортных средства используются для перевозки питьевой воды. Питьевая вода перевозится 600-650 рейсами в сутки. Представители районного акимата просят жителей района экономить воду в летний период. Многие жители домов установили для себя насосы без разрешения. Это нарушает гидравлический режим в сети. В результате таких действий жителей домов, расположенных на окраине остаются совсем без питьевой воды.

На сегодняшний день 74 процента жителей района потребляют воду из трубопровода. Для решения злободневной проблемы по питьевой воде, которая возникает каждое лето в районе в этом году остановлена подача воды юридическим лицам, действующим в коммерческих целях, в обеспечении питьевой водой преимущество дается жителям района для обеспечения их потребностей.

Во время проверок с жителями, установившими незаконные насосы у себя во дворах была проведена разъяснительная работа.

На сегодняшний день в целях увеличения давления подачи питьевой воды установлены насосы: в поселке Батыр - 3, в селе Атамекен - 1, в поселке Даулет - 2, в селе Басқудук - 2 насоса.  Кроме этого в поселке Мангистау проводится работа по монтажу 4 насосов.

Источник: https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=14&&id=112813



Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo