Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Алгетское водохранилище на юге Грузии будет модернизировано
Алгетское водохранилище на юге Грузии будет модернизировано Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.07.2020

Алгетское водохранилище расположено в 55 км от Тбилиси. Им пользуются в промышленных и питьевых целях десятки сел Марнеульского и Тетрицкаройского районов

Реабилитация Алгетского водохранилища пройдет на юго-востоке Грузии, в районе Тетрицкаро, говорится в сообщении министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства в соцсети Facebook.

Водохранилище расположено на реке Алгети вблизи села Тбиси, в 55 км от Тбилиси. Его полный объем составляет 65 миллионов кубических метров, из которых 60 – используется в промышленных и питьевых целях.

Алгетское водохранилище подает воду в деревни Джорджиашвили, Асурети, Борбало, Кода, Марабда, Хаиши, Дурнуки, Косалари и другие селения Марнеульского и Тетрицкаройского районов.

Ожидается, что реставрационные работы позволят улучшить подачу поливной воды на тысячи гектаров сельскохозяйственных земель в регионе Квемо Картли.

Работы предусматривают обустройство систем измерения уровня воды, метеостанции, вылова мусора. Также будет проведен ремонт клапанов подачи воды в нижний поток, очистка и сушка цементационного тоннеля.

Как отмечают в ведомстве, ориентировочная цена проекта до 1 миллиона лари (более 300 тысяч долларов). Реабилитация будет проводится в рамках программы по улучшению мелиоративной инфраструктуры.

Источник: https://sputnik-georgia.ru/society/20200722/249044379/Reabilitatsiya-Algetskogo-vodokhranilischa-proydet-na-yuge-Gruzii.html

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo