Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистану на строительство ГЭС «Себзор» выделено еще 18,6 млн. евро
Таджикистану на строительство ГЭС «Себзор» выделено еще 18,6 млн. евро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.07.2020

Министерство экономического развития и торговли Таджикистана в качестве сопредседателя Межправительственной комиссии Таджикистана с Европейским союзом, Германией и Швейцарией, привлекло 55,2 млн. доллров США для строительства Себзорской ГЭС и ее энергетической инфраструктуры в Роштальском районе ГБАО, мощностью 11 МВт, сообщает агентство "Авеста".

22 июля текущего года министр экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода подписал трехстороннее грантовое Соглашение с Германским банком развития для строительства Себзорской ГЭС на сумму 18,6 млн.евро, который является грантом предоставленным Европейским союзом.

Как напоминает пресс-служба Минэкономразвития, 2 августа 2019 года между правительствами Таджикистана и Германии было подписано Соглашение о финансовом сотрудничестве, согласно которому Германия предоставила грант в размере 17 млн.евро на строительство Себзорской ГЭС.

Также 2 декабря 2019 года между правительствами Таджикистана и Щвейцарии для финансирования строительства линии электропередачи 110 кВ «Себзор-Хорог», открытого распределительного устройства 110 кВ, мер по смягчению последствий изменения климата, было подписано грантовое Соглошение на сумму 9,55 млн. долларов.

В то же время Всемирный банк выделил грант в размере 1,9 млн. долларов на подготовку технико-экономического обоснования линии электропередачи 110 кВ Хорог-Ишкашим и 3 млн. долларов выделило Агентство США по международному развитию (USAID) для проведения необходимых исследований и повышения мощности ОАО «Памир Энерджи».

Также было подписано Соглашение о выделении Германией Таджикистану средств в размере 1 миллиона евро на покрытие нужд республики в борьбе с коронавирусом. Средства будут выделены Германским Банка Развития – KfW.

В рамках данной церемонии также был подписан Договор о предоставлении гранта в размере 1 млн. евро в медицинских целях, в том числе для обучения медицинского персонала в предотвращении распространения COVID-19.

Источник: http://kabar.kg/news/tadzhikistanu-na-stroitel-stvo-ges-sebzor-vydklkno-eshche-18-6-mln-evro/

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo