Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан будет обеспечен экологически чистой энергией
Узбекистан будет обеспечен экологически чистой энергией Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.07.2020

В Узбекистане продолжается работа над проектом по строительству ветровых электростанций (ВЭС) общей мощностью 1000 МВт, который реализуется компанией ACWA Power (Саудовская Аравия).

Специалистами изучены земельные участки в разных регионах Узбекистана и отобраны в качестве наиболее подходящих для расположения двух ВЭС Пешкунский и Гиждуванский районы Бухарской области и Канимехский район Навоийской области. 

В настоящее время в этих районах устанавливается современное оборудование. Специальные датчики устанавливаются на высоте 100 метров с целью измерения таких данных, как скорость ветра, его направление и продолжительность, а также изменение погодных условий. К работе привлечены высококвалифицированные отечественные и зарубежные специалисты.

Справка: договоренность между Министерством энергетики Республики Узбекистан и ACWA Power о строительстве ВЭС достигнута 20 сентября 2019 года в рамках Энергетического инвестиционного форума в Ташкенте. Соответствующее соглашение сторонами подписано 5 марта 2020 года.

Проект с использованием возобновляемого источника энергии (ветра) будет построен на 100% за счет привлечения прямых инвестиций, его общая стоимость составляет 1 миллиард долларов. С инвестором будут подписаны инвестиционное соглашение и соглашение о закупке электроэнергии на 25-30 лет, которые обеспечат республику экологически чистой энергией.

Источник: https://pv.uz/ru/news/uzbekistan-budet-obespechen-ekologicheski-chistoj-energiej

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo