Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Парижскому Соглашению – 5 лет!
Парижскому Соглашению – 5 лет! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.08.2020

Прошло 5 лет со времени принятия Парижского соглашения, а страны все еще ищут универсальные способы спасти планету — наш общий дом. На этом фоне пристальное внимание многих специалистов и международных доноров приковано к Центральной Азии. Нынче это один из регионов, особенно подверженных воздействию изменения климата. «Вы уже видите это все: начиная от таяния ледников до повышения температуры, засухи, наводнений и оползней. И это влияет на состояние земельных ресурсов, урожайность, качество воды, что выражается в потере средств к существованию. Вот потому работа здесь так критична», — отметила главный исполнительный директор Всемирного Банка Кристалина Георгиева.

Согласно докладу Межгосударственной группы экспертов по изменению климата сообщается, что тренды повышения температуры в регионе Центральной Азии идут быстрее, чем в других регионах мира и в перспективе до 2100 года могут повыситься в диапазоне от 2 до 6 градусов Цельсия.

Специалист по водным ресурсам сообщил, что глобальное повышение температуры на 4°C приведет к повышению спроса на оросительную воду примерно на 30%. В регионе площадь ледников уже сократилась на одну треть от своего объема в сравнении с началом 20-го века, также отметил, что при повышении температуры на 2°C площадь ледников сократится до 50%, а при повышении на 4°C – до 80%.

По словам директора регионального горного центра ЦА Исмаила Даирова, последствия изменения климата ощущаются во всех ключевых секторах экономики республик региона, где природная экосистема тесно взаимосвязана, она не имеет границ. Водный сток, который идет с гор Тянь-Шаня и Памира по рекам Сырдарья и Амударья, может сократиться на 10-30% через 10-20 лет. Мало того, что снижается водосток, но еще и население растет, соответственно, требуется воды еще больше. И вот тут-то уровень принятия решений зависит от экологического сознания лиц, принимающих решения!

Изменение климата представляет собой все более реальную угрозу для региональной безопасности. Особенно после периода относительной стабильности с водообеспеченностью региона, когда основной массив ледников растает и наступит значительное и резкое сокращение водных ресурсов на фоне продолжающегося роста народонаселения региона, со всеми вытекающими отсюда последствиями для будущего развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности и перспектив гидроэнергетики. Со временем будет вставать вопрос уже не об устойчивом развитии, а об элементарном выживании.

А потому нужны срочные меры для недопущения наихудшего сценария воздействия негативного климатического воздействия и связанные с динамикой климатической ситуации меры по адаптации. 12 декабря 2015 года в Париже 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата единогласно приняли Парижское соглашение — новую договоренность Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Соглашение заменило Киотский протокол и усилило деятельность, которую страны ведут по конвенции в целом. Документ закрепляет основные принципы действий всех государств. Парижское соглашение официально вступило в силу 4 ноября 2016 года. Цели Парижского соглашения:

 сдерживание глобального изменению климата.
 повышения температуры в пределах 2°С, но с постепенным переходом к 1,5 °С;
 повышение способности адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата;
 направление финансовых потоков на развитие с низким уровнем выбросов и на адаптацию к изменению климата

После ратификации для Сторон Парижского соглашения открыты:

 права голоса на переговорах РКИК ООН, на площадке Совещания сторон Парижского соглашения (СМА),
 возможности для участия в международных экономических механизмах устойчивого развития,
 гранты и инвестиции для реализации государственных программ по адаптации к изменению климата и митигации.

Кроме того, ратификация соглашения для стран, ратифицировавших ПС, стала катализатором внедрения современных технологий в разных отраслях экономики, начала нового «зелёного» развития.

При этом эксперты указывают на необходимость всем странам Центральной Азии «начать с себя» и усилить координацию мер по адаптации, а также активно обмениваться положительными практиками в этом направлении.

Изменение климата — факт неоспоримый! А потому нужны срочные меры для недопущения наихудшего сценария воздействия негативного климатического воздействия и связанные с динамикой климатической ситуации меры по адаптации.

Представитель Центра Исследования Земли (Потсдам, Германия) Аброр Гафуров сообщил: «Изменение климата может привести к нехватке воды в летние месяцы, когда в регионе наблюдается высокий спрос на сельскохозяйственную продукцию. Но может также вызвать паводки весной и в начале лета из-за сдвига пика в сторону более раннего сезона. В связи с этим необходимо подготовить стратегии адаптации для новых условий наличия воды в Центральной Азии, а значит, необходимы научные исследования для оценки изменения климата».

«Вывод однозначен: нужны климатически устойчивые технологии и практики. Мы до сих пор нерационально используем наши земельные и водные ресурсы. Водосбережение станет средством выживания человечества в условиях нарастания водного кризиса»- убежден профессор Виктор Абрамович Духовный.

Деятельность В.А. Духовного хорошо известна в странах СНГ и, особенно в Центральной Азии, в области водного хозяйства, мелиорации земель, внедрения комплексного метода орошения и освоения земель. «Вся ЦА руководствуется нормами полива, которые были разработаны еще в бытность СССР в 1980г. Это нормы гидромодульного реагирования, которые разрабатывал Среднеазиатский научно-исследовательский институт ирригации в Ташкенте. Но с того времени изменились почвенные условия, гидрологические условия, состав культур- говорит профессор- «Даже методика расчета норм полива претерпела существенные изменения. Так, в 2006 году ФАО занялась пересмотром существующих норм для Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана – именно жители этих трех стран проживают в Ферганской долине, знаменитой своими посевами хлопчатника, зерновых, овощей и ягод, своими садами. В итоге применения новой методики уже в 2004г удалось снизить забор воды из Южного Ферганского канала с 1млрд м³ в год до 800млн м³ год! А в сильно маловодном 2008 году – до 65
0-ти млн м³/год! И это без ущерба для урожая! Вот куда мы все должны двигаться – в сторону повсеместного внедрения этих норм полива посевов!»

Поливная норма — количество воды, подаваемое на 1 га посева орошаемой культуры за один полив. Специалисты отмечают, что норма 1980 года имеет завышенный удельный расход воды на один гектар. В рамках проекта «Интегрированное управление водными ресурсами в Ферганской долине» проведено уточнение нормативов, что дало по нынешним условиям снижение расхода воды до 20 процентов. По словам Виктора Духовного, ФАО учел все составляющие водного баланса и, причем в динамике. Важно, что по этим нормам учитывается изменение погодных условий каждого года! Скажем, если год с повышенной нормой осадков, тогда и поливные нормы ниже! И наоборот! А нормы гидромодульного реагирования – это нормы среднемноголетние!  Другое отличие — ФАО добавил учет глубины залегания грунтовых вод. Также ФАО оценивает потребность в поливе не усреднено, а в привязке к конкретным климатическим условиям конкретной местности. Если ориентироваться на передовой опыт, откроется возможность оросить еще много гектаров земли и смело встретить все угрозы, связанные с изменениями климата.

Сегодня хозяйственники отмечают также важность налаживания учета поливной воды, который позволит избежать неучтенного забора воды, резко искажающего современные показатели потерь в сети и коэффициента полезного действия. Надо повсеместно организовать инвентаризацию этих показателей в нынешнем состоянии, так как часто используются устаревшие, далеко не соответствующие действительности данные. Настало время пересмотреть как нормы, так и графики полива. А чтобы управлять водными ресурсами, надо иметь точную информацию.

Очень важно для преодоления нарастающего водного кризиса в регионе противопоставить ему совместные усилия всех стран и начать с развернутой водной стратегии региона, где на период до 2035 года наметить пошаговый набор действий, который ставит во главу угла водосбережение и вовлечение всех резервов вод: сбросных, коллекторно-дренажных и подземных.

Одним словом, если сельскохозяйственный сектор не будет адаптирован к изменению климата, то производительность сельского хозяйства будет снижена на 20-30%. Это касается животноводства, более приспособленного к изменению климата, условиям пустыни; агротехнологий, технологий рационального использования воды, капельного орошения; производства семян, более устойчивых к засухе.

Адаптационные мероприятия должны учитывать изменения климата, быть нацелены как на фермеров, так и на простых потребителей. Важные акценты должны делаться не только на рациональном потреблении воды, но также на правильном прогнозировании — что нужно сеять, чтобы получать максимальный результат с учетом перспектив; на инновационных разработках инженерного характера.

Эксперты заявляют еще о важности организовать агрометеорологическое обслуживание и агрометеорологический мониторинг в странах с целью изучения влияния климата и воздействий опасных гидрометеорологических явлений на сельское хозяйство для обеспечения продовольственной безопасности. Это должна быть фактическая агрометеорологическая информация о сумме эффективных и активных температур, фактических запасах продуктивной влаги и пр; регулярные агрометеорологические прогнозы запасов влаги в почве перед началом весенне-полевых работ, прогнозы оптимальных сроков сева и сроков созревания/урожайности, вероятностный прогноз засухи.  Это должны быть специализированные агрометеорологические прогнозы и фактические данные по полям.

«Исходя из таких прогнозов, становится очевидным, что действия по борьбе с изменением климата и смягчением его последствий являются срочным элементом, в том числе и Парижского соглашения. Воздействия и последствия изменения климата в ЦА являются в первую очередь трансграничными, поэтому создание эффективных систем мер по адаптации и митигации, то есть смягчению, ослаблению к изменению климата, невозможно без регионального сотрудничества», —говорит эколог швейцарской сети по окружающей среде « ZOI Environment Network»  Виктор Новиков.

Страны уже накопили интересные решения по адаптации. В. Новиков привел в пример программу Узбекистана по превращению зоны Приаралья в зону инноваций. То есть зона экологического бедствия со временем может превратиться в сад! Уже идут там интенсивные посадки! А это придаст совершенно иную жизнь и совсем другое развитие данному региону. Это также подтверждает тот факт, что создан Фонд Приаралья с целью дать экономический толчок этим инновациям.

Или другой пример- решение проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в Узбекистане и Таджикистане, через такие национальные компоненты, как кредитование фермеров. Суб-кредитами поддерживаются отдельные виды сельскохозяйственной деятельности (растениеводство, садоводство, тепличное дело и пр.), которые направлены на устойчивое землепользование, водопользование, внедрение энергосбережения и низкоуглеродных технологий. Все эти агрокредиты имеют климатические лозунг, а национальные координационные группы работают над тем, чтобы осведомить широкую общественность о доступных ресурсах. Проводятся тренинги для фермеров, малого и среднего бизнеса и других заинтересованных групп населения региона на государственных языках, разрабатывается и накапливается справочно-информационная база знаний.

Эколог также привел в пример Афганистан. «Это зажатая среди гор страна, ощущающая дефицит ресурсов, со сложной политической ситуацией. Часть граждан там живет почти что в условиях каменного века! Гидрометеорологической службы там не было более 20-ти лет, но вот в последние 3-4 года там вновь заработала метеослужба! Потому что там благодаря донорским средствам подготовлен кадровый потенциал, но многое местные специалисты начали делать своими силами. В конечном счете, активное продвижение климатически устойчивого будущего

Словом, всегда есть пространство для постоянного развития и повышения научной ценности климатической информации, предоставления доказательной базы воздействий изменения и изменчивости климата. Для этого очень значима роль подобных конференций, объединяющих разнообразных экспертов, осуществляющих свою деятельность в сфере управления водными и земельными ресурсами, чтобы представить научно-обоснованные решения по эффективному управлению природными ресурсами в странах ЦА.

Источник: http://ekois.net/parizhskomu-soglasheniyu-5-let/#more-34375


Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo