Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Космический мониторинг показал состояние рек Казахстана
Космический мониторинг показал состояние рек Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.08.2020

Специалисты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», которые ведут эксплуатацию космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), получили новые данные по состоянию рек Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Были получены и обработаны космические снимки рек Ертис (Иртыш), Сырдарья, Есиль (Ишим), Селеты и Чаглинка. В работе применялись научно-обоснованные методы обработки данных ДЗЗ и расчеты гидрологических характеристик рек, получена информация о том, насколько русловые деформации рек влияют на их естественный режим, рассказала начальник отдела гидрологии департамента пространственных данных Аягоз Аипова. 

На основе актуальных и архивных данных ДЗЗ высокого и среднего пространственного разрешения с казахстанских космических аппаратов KazEOSat-1, KazEOSat-2, а также зарубежных спутников были выявлены места зарастания, заиления, а также сильная извилистость русел рек. 
 
В настоящее время, по данным ДЗЗ, наибольшая заиленность и стесненность русла наблюдается на участках рек Селеты и Есиль. Уменьшение пропускной способности реки Ертис в нижнем течении за счет заиленности русла не наблюдается, однако на пойменных протоках и водотоках в пределах Павлодарской области этот процесс обнаруживается, что влияет на биопродуктивность сельскохозяйственных угодий, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». 
 
Анализ процессов размыва и заиления русла реки Сырдарьи в низовье показывает, что главной причиной уменьшения пропускной способности русла в современном периоде является усиление антропогенных воздействий с 1965 по 1990 годы. Именно в этот период создавались крупные оросительные системы. В итоге использование воды рек привело к образованию дефицита воды и ухудшению ее качества. Это, в свою очередь, повлияло на уменьшение фауны, состояние Арала и обмеление русла реки, считают специалисты. 
 
На основе разновременных космических снимков было установлено, что одной из причин наводнений на изучаемых реках является интенсивное заиление реки в период межени (сезонное стояние низких (меженных) уровней воды в реках - ред.), это приводит к угрозам подтопления населенных пунктов. 

«Своевременное проведение руслоочистительных и дноуглубительных работ по данным космического мониторинга позволит защитить близлежащие населенные пункты от затопления паводковыми водами. Все материалы о состоянии рек переданы в Комитет по водным ресурсам Министерства экологии и защиты окружающей среды, а также опубликованы на отраслевом геосервисе, доступ к которому имеют все заинтересованные региональные службы», - отметила А. Аипова.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kosmicheskiy-monitoring-pokazal-sostoyanie-rek-kazahstana_a3678309

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo