Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цифровизация системы государственной экологической экспертизы
Цифровизация системы государственной экологической экспертизы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.08.2020

В Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды состоялось видеоселекторное совещание, посвященное презентации внедренных в сферу проектов интерактивных услуг.

На мероприятии специалисты подробно обсудили работу по совершенствованию системы “Электронное правительство”, развитию межведомственного электронного сотрудничества, цифровизации государственных услуг, повышению качества работы и устранению случаев коррупции.

Как было отмечено, в настоящее время комитетом реализованы проекты новых интерактивных услуг по проведению в регионах государственной экологической экспертизы объектов категории высокого и среднего риска, цифровизации системы применения компенсационных платежей.

В Узбекистане система проведения государственной экологической экспертизы была внедрена 23 года назад, то есть в 1997 году. Целью этой системы является определение соответствия планируемой или осуществляемой деятельности экологическим требованиям и возможности осуществления деятельности.

Согласно проведенным анализам, в регионах действуют более 150 тысяч производственных объектов, негативно воздействующих на окружающую среду. Из них 9 тысяч – это предприятия I и II категории, 8800 предприятий – III, 3 тысячи предприятий – IV категории. В настоящее время государственная экологическая экспертиза проводится в четыре этапа, что, естественно, требует определенного времени. В частности, в последние годы в среднем ежегодно рассматриваются 25 тысяч проектных документов.

На мероприятии отмечалось, что такой механизм не соответствует требованиям времени. Ранее получение заключения экспертизы было связано со многими проблемами, особенно это было неудобно для заказчиков из областей. Например, заказчику с отдаленной территории приходилось дважды приезжать в Ташкент: сначала за договором, затем для утверждения проекта. При этом заказчику приходилось долго ждать, пока работники центра подробно изучали проект и затем выносили заключение. Все это было связано с затратами средств и времени.

До настоящего времени заключения и экологические проекты составлялись на бумаге, один экземпляр представлялся производственному объекту, другой отправлялся в архив.

Теперь Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды в качестве интерактивной услуги запущена электронная система государственной экологической экспертизы.

Заявления заказчиков и материалы государственной экологической экспертизы предоставляются в электронной форме. Утвержденные заключения государственной экологической экспертизы с электронной подписью отправляются в личный кабинет заказчика.

Платежи за предоставленные услуги можно осуществлять по онлайн-системе.

На мероприятии специалисты обсудили вопросы совершенствования работы в этом направлении.

Источник: http://uza.uz/ru/society/tsifrovizatsiya-sistemy-gosudarstvennoy-ekologicheskoy-ekspe-30-07-2020

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo