Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Южный Муганский канал пересох, десятки сел остались без воды
Южный Муганский канал пересох, десятки сел остались без воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.08.2020

В отрезке Южного Муганского канала, протекающем по территории Билясуварского района, вновь высохла вода.

Как передает муганское бюро Report, длящийся уже около недели кризис с водой больше всего затронул территорию района - села Исметли, Агайры, Насими, Нариманкенд, Чайлы, Аскерабад, Агалыкенд, Аманкенд, Овчубере, Юхары Джурели и Тезекенд.

Подобное положение вещей сильно беспокоит жителей. Высыхание канала стало проблемой для практически всех жилых пунктов. Жители испытывают трудности с питьевой водой, а также водными запасами для использования в сельском хозяйстве.

В связи с этим депутат Милли Меджлиса от Билясуварского района Бахруз Магеррамов обратился в соответствующие структуры: “Билясувар без воды! На весенней сессии Милли Меджлиса этот вопрос неоднократно нами поднимался, во все органы направлены официальные письма, с отдельно взятыми чиновниками проведены двусторонние переговоры. Сегодня я еще раз прошу соответствующие структуры обратить внимание на серьёзность вопроса. Этот вопрос не тот, который решат местные органы. Билясувару нужна помощь! Да, и в других районах есть проблема с водой, но в Билясуваре ситуация совсем иная. Со всей ответственностью заявляю, что такой нехватки воды как в Билясувре, нет ни в одном другом районе. В соседних районах протекают реки, пусть в них и уменьшилась вода. В Билясуваре же нет никаких природных источников воды. Если в стране решится вопрос с водой, а мы верим, что решится, нужно начинать с Билясувара".

Южный Муганский канал был сдан в пользование в 1960 году. Его протяженность составляет 65 километров. Канал, питающийся из реки Араз, используется в Имишли, Билясуваре и Джалилабаде.

Источник: https://report.az/ru/apk/kanal-yuzhnyj-mugan-vnov-zasoh-desyatki-sel-obezvozheny/

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo