Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рада приняла закон о сельскохозяйственной кооперации
Рада приняла закон о сельскохозяйственной кооперации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.08.2020

Верховная Рада Украины приняла закон о сельскохозяйственной кооперации, который регулирует правоотношения по созданию, деятельности и прекращению сельскохозяйственных кооперативов в стране.

Как передает УНИАН, за принятие законопроекта №0856 во втором чтении и в целом проголосовали 238 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Законопроектом предлагается отказаться от жесткого разделения сельскохозяйственных кооперативов по типам на производственные и обслуживающие, предоставляя членам (учредителям) сельскохозяйственного кооператива самостоятельно выбирать виды деятельности: производственный, обслуживающий, перерабатывающий или многофункциональный, а также форму деятельности - с целью или без цели получения прибыли. Соответственно предлагается переход к единой организационно-правовой форме - сельскохозяйственный кооператив", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект предусматривает создание в кооперативах, созданных без цели получения прибыли, основного фонда, который формируется за счет взносов членов кооператива с возможностью возврата этих взносов.

Также сельхозкооперативам будет предоставляться компенсация до 90% суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ).

В записке отмечается, что сельскохозяйственные кооперативы являются одной из наиболее распространенных и эффективных форм объединения сельхозтоваропроизводителей, доля которых на аграрном рынке Евросоюза составляет 40-50%, а в отдельных государствах и секторах доходит до 70%. В Украине же количество сельскохозяйственных кооперативов остается мизерным.

Источник: http://agrinews.com.ua/show/323714.html

Последнее обновление ( 06.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo