Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Есть ли риск продовольственного кризиса: что заявил глава Минсельхоза Молдовы
Есть ли риск продовольственного кризиса: что заявил глава Минсельхоза Молдовы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.08.2020

Град и засуха оставили многих сельхозпроизводителей без урожая. Некоторые из них потеряли от 80 до 100% посевов зерновых.

Молдавские агропроизводители оказались в тяжелейшей ситуации, некоторые из них понесли убытки на миллионы леев из-за неблагоприятных погодных условий – засухи и града. Больше всего пострадали пшеница, ячмень, рапс, горох, однако задело и кукурузу, подсолнечник. Впрочем, это не повлияет на продовольственный сектор, а государство предприняло срочные меры в данной отрасли. Обо всем этом в комментарии радиостудии Sputnik рассказал министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы Ион Пержу.

«Провели оценку посевов озимых культур на площади 250 тысяч гектаров. По большей части пострадал юг страны, где некоторые производители собрали с одного гектара не больше 200 килограммов, но есть и те, у кого урожай с гектара составил 4-5 тонн пшеницы», - отметил министр.

По его словам, даже на севере страны дела обстоят не очень радужно.

«Ситуация непростая, но продовольственного кризиса не будет. Мы будем в состоянии обеспечить продовольственную безопасность страны», - подчеркнул министр.

Он отметил, что правительство выделило 200 миллионов леев на частичное покрытие убытков из-за продолжительной засухи, а начиная с 1 августа сельхозпроизводители могут запросить компенсации в Агентстве по интервенциям в сельском хозяйстве для покрытия ущерба, понесенного в результате стихийных бедствий.

«Денежная помощь будет предоставлена предпринимателям, фермерам, сельхозпроизводителям, которые потерял свыше 60% посевов первой группы зерновых», - уточнил министр.

Для этого, как сказал глава Минсельхоза, необходимо подать документы в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве. Размер компенсации будет определен на основе констатирующих потери документов и разрешения, представленного министерством.

Пержу также сообщил, что осенью правительство выступит с дополнительной помощью в 100 миллионов леев для выдачи компенсаций по кукурузе и подсолнечнику.

Члены молдавского кабмина 31 июля утвердили регламент о предоставлении финансовой помощи для частичного покрытия убытков, вызванных засухой. Из Фонда субсидирования сельского хозяйства для поддержки пострадавших от стихии было выделено 100 миллионов леев, и еще 100 миллионов — из правительственного интервенционного фонда.

Источник: https://ru.sputnik.md/society/20200804/31164367/risk-prodovolstvennyi-krizis-chto-zayavil-glava-minselkhoz.html

Последнее обновление ( 06.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo