Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ОАЭ научились выращивать овощи и фрукты без воды и почвы
В ОАЭ научились выращивать овощи и фрукты без воды и почвы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.08.2020

Вертикальное сельское хозяйство должно решить проблему обеспечения овощами и фруктами население Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и региона. 

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на DW.

В ОАЭ в среднем всего лишь 12 дождливых дней в год. И лишь 1% территории страны, состоящий из семи эмиратов, пригодный для сельского хозяйства. Поэтому неудивительно, что 80% аграрной продукции в ОАЭ завозят из-за границы. Недавно здесь решили самостоятельно выращивать с/х культуры, чтобы обеспечить потребности в продуктах питания населения страны и даже всего региона.

При этом за основу приняли вертикальное сельское хозяйство, в развитие которого ОАЭ инвестируют миллионы долларов. Речь идет о высокотехнологичных агропромышленных комплексах, которые функционируют без соблюдения условий, необходимых для традиционного сельского хозяйства.

С тех пор в ОАЭ ринулись фирмы, владеющие инновационными технологиями, которые позволяют, например, выращивать агрокультуры с минимальными затратами воды. Это чрезвычайно важно для страны, расположенной среди песков.

Скай Курц (Sky Kurtz) — основатель компании Pure Harvest Smart Farms. В 2017 году он построил в Абу-Даби первую вертикальную теплицу, в которой растения выращивают без почвы в несколько ярусов с помощью светодиодного освещения и специальной системы орошения, которая позволяет экономить воду для полива и быстрее собирать урожай. Сейчас его идея широко распространена в ОАЭ.

«Для того чтобы салат вырос в нормальных условиях, на поле, нужны 30-40 дней. В нашей теплице для этого достаточно 10-12 дней», — рассказывает Марк Ошима, соучредитель фирмы Aerofarms, что получила финансовую поддержку от властей Абу-Даби для создания вертикальной теплицы в столице ОАЭ. В 2021 году в ней должны выращивать около 800 видов разнообразных с/х культур.

Преимущества вертикальных теплиц в том, что для выращивания растений в них практически не нужен грунт, а воды нужно на 95% меньше, чем в традиционном сельском хозяйстве. А это чрезвычайно важно для ОАЭ.

В вертикальных теплицах растения выращивают в основном в два способа. Первый — гидропоника, это когда нужные минералы и питательные вещества растения получают из специального раствора, который находится вокруг корней. Второй способ — аэропоника, когда питательные вещества растения получают через аэрозоль.

«В ОАЭ вода очень дорогая. А электроэнергия за счет субсидий государства, наоборот, дешевая», — объясняет Ян Вестрей из нидерландского концерна Priva, что поставляет технику и программное обеспечение для вертикальных теплиц. Для обеспечения работы такой теплицы необходимо бесперебойное снабжение электроэнергии.

В Саудовской Аравии, в отличие от ОАЭ, фирма Pure Harvest строит теплицы, оснащенные солнечными батареями. Виллем ван дер Шанс, ученый с Вагенингенського университета в Нидерландах, убежден в том, что технологии, основанные на получении энергии из возобновляемых источников, обязательно нужно задействовать в вертикальном сельском хозяйстве. Исмахан Елуафи по организации ИСВА признает, что вертикальным теплицам в ОАЭ нужно время, чтобы полностью соответствовать стандартам «зеленой энергетики», но он считает такую форму сельского хозяйства «очень многообещающей».

Источник: https://propozitsiya.com/v-oae-nauchilis-vyrashchivat-ovoshchi-i-frukty-bez-vody-i-pochvy

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo