Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Каспий уже много лет стабильно теряет воду - Минэкологии АР
Каспий уже много лет стабильно теряет воду - Минэкологии АР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.08.2020

Снижение водности Волги, тектонические процессы в море и климатические изменения в бассейне Каспия являются основными факторами снижения его уровня, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на главу Национальной гидрометеорологической службы министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Последние 15 лет с 2006 года в водоеме наблюдается устойчивое снижение уровня воды, и текущий средний уровень Каспийского моря составляет 27,9 метра ниже уровня мирового океана, отметила глава службы.

Уровень Каспия периодически меняется по причине того, что он является замкнутым водоемом, но в последние годы идет стабильное снижение уровня.

Минимальный уровень Каспийского моря был зарегистрирован в 1977 году, когда он составил 29 метров по Балтийской системе, что было самым низким показателем за последние 500 лет, сказала Тагиева.

«С 1978 года уровень Каспийского моря начал повышаться в среднем на 15 сантиметров в год, и наивысшего уровня он достиг в 1995 году. Тогда уровень моря был на 2,50 метра выше, чем в 1977 году», - сказала она.

Колебания уровня водоема в основном зависят от впадающих в него рек, количества осадков, а также испарения с поверхности воды и стока в залив Карабогазгол, объяснила руководитель национальной службы.

Также особую роль играют тектонические процессы на дне Каспия, подводные течения и ситуация с Волгой - основной рекой, питающей Каспийское море, подчеркнула она.

Между тем в последние годы в водности реки Волга наблюдается снижение, добавила Тагиева.

«В первом полугодии прошлого года годовой сток Волги в устье составил 114 кубических километра, что значительно меньше средней многолетней нормы в 146 кубокилометра. Изменение климата в Каспийском бассейне также считается одним из основных факторов снижения уровня моря», - указала глава ведомства.

Она подчеркнула, что дать точный долгосрочный прогноз по динамике колебания уровня Каспийского моря невозможно, так как до сих пор такие прогнозы не срабатывали.

Источник: https://az.sputniknews.ru/economy/20200809/424633982/azerbaijan-caspian-sea-snizhenie-urovnja.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo