Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нидерланды предлагают производителям Узбекистана технологию «вертикального фермерства»
Нидерланды предлагают производителям Узбекистана технологию «вертикального фермерства» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.08.2020

Представители посольства Узбекистана в странах Бенилюкс совместно с Агентством по привлечению иностранных инвестиций при министерстве инвестиций и внешней торговли и ответственными лицами хокимиятов Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской и Хорезмской областей провели онлайн-переговоры с руководителями нидерландской компании «PlantLab», сообщает Trend со ссылкой на Дунё.

В ходе встречи нидерландские бизнесмены сообщили, что компания «PlantLab» была создана в 2005 году и специализируется в сфере «вертикального фермерства».

Она предлагает возможности по круглогодичному выращиванию практически любых видов растений в изолированных условиях, без солнца и грунта, с 90-процентной экономией воды. Урожайность в десятки раз больше, чем при выращивании в полевых или тепличных условиях. Контейнеры для выращивания растений можно установить практически в любой местности.

Технология «вертикального фермерства» особенно востребована в районах, испытывающих нехватку воды. Так, если в условиях открытого поля для выращивания 1 килограмма листьев салата требуется 250 литров воды, а урожайность составляет 4 килограмма продукции с 1 квадратного метра, в тепличных условиях для получения 1 килограмма урожая требуется 20 литров воды, а урожайность 1 квадратного метра составляет 41 килограмм. В условиях «вертикального фермерства» для 1 килограмма урожая требуется 1 литр воды, тогда как урожайность составляет до 120 килограммов с квадратного метра.

В настоящее время выращиваемая компанией продукция поставляется в ряд супермаркетов и ресторанов крупнейших городов Нидерландов. В планах компании – в ближайшие 10 лет довести выручку до 1 миллиарда евро.

Говоря о перспективах сотрудничества, собеседники выразил готовность изучить с узбекской стороной возможность реализации проекта по созданию в республике производственного объекта по выращиванию сельхозпродукции на основе технологий «вертикального фермерства». Исходя из своего опыта, собеседник отметил, что для начала они готовы реализовать пилотный проект стоимостью порядка 2 миллиона евро.

По их словам, в рамках данного проекта они могли бы поделиться знаниями, опытом и технологиями в таких направлениях, как посев семян, рациональное использование водных ресурсов, применение химических компонентов.

Помимо того, на первоначальном этапе целесообразно определить потребности в видах и объемах, выращиваемой в будущем продукции. Следует заблаговременно проработать и согласовать с сетью супермаркетов Узбекистана условия закупок выращиваемой продукции.

Представитель хокимията Бухарской области рассказал о потенциале региона, а также деятельности свободной экономической зоны «Бухара-агро», в которой созданы условия и действует система льгот для иностранных инвесторов. Он предложил реализовать пилотный проект на территории СЭЗ и выразил готовность найти местного партнера и оказать всяческое содействие в реализации данного проекта.

Представитель Кашкадарьинского областного хокимията подробно рассказал об инициативе региональных властей по созданию узбекско-нидерландского агропромышленного центра в городе Карши, который предлагается осуществить с привлечением опытных специалистов и крупных компаний из Нидерландов. На базе Центра планируется наладить систему подготовки узбекских фермеров в сфере садоводства, тепличного бизнеса и других, а также создать платформу для обмена опытом между специалистами двух стран. Кашкадарьинская сторона также предложила руководителям «PlantLab» реализовать пилотный проект в их регионе.

Нидерландская сторона выразила готовность в ближайшее время посетить Узбекистан для изучения ситуации на месте, проведения переговоров с потенциальными местными партнерами. По итогам видеоконференции достигнута договоренность о проработке визита делегации «PlantLab» в Узбекистан ориентировочно во второй половине сентября этого года по мере улучшения эпидемиологической обстановки.

Источник: http://kabar.kg/news/niderlandy-predlagaiut-proizvoditeliam-uzbekistana-tekhnologiiu-vertikal-nogo-fermerstva/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo