Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Фонды зеленых инвестиций впервые превысили триллион долларов
Фонды зеленых инвестиций впервые превысили триллион долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.08.2020

Согласно данным Morningstar, активы под управлением фондов, соблюдающих экологические, социальные и корпоративные принципы (ESG), впервые за всю историю превысили 1 трлн долларов.

Это произошло после чистого притока в размере 71,1 млрд долларов за период с апреля по июнь этого года, обусловленного растущим интересом инвесторов к зеленым инвестиционным фондам после пандемии коронавируса.

«В последние годы правительства всего мира усилили поддержку зеленых проектов, как за счет регулирования, так и за счет бюджетных расходов», – пишут аналитики UBS в исследовательской записке, опубликованной во вторник.

«Это усилилось после пандемии Covid-19, поскольку правительства взяли на себя обязательства по зеленому восстановлению, – отмечают эксперты. – Этот акцент должен придать импульс деятельности экологически чистых компаний в ближайшие годы».

В отчете, опубликованном ранее в этом месяце, эксперты Morningstar назвали три фактора, способствовавших рекордному притоку во втором квартале в фонды ESG.

Отмечается, что сбои, вызванные вспышкой Covid-19, «подчеркнули важность построения устойчивых и устойчивых бизнес-моделей, основанных на мнениях многих заинтересованных сторон».

По оценке исследовательской компании, продолжающийся рост количества продуктов, составляющих рынок зеленого инвестирования, также стал катализатором для инвестиционных фондов ESG в последние месяцы.

Обнаружено, что количество фондов, которые используют критерии ESG в качестве ключевой части своего процесса выбора стратегии безопасности в Европе, подскочило до 2703 к концу второго квартала по сравнению с 2584 в конце марта.

Кроме того, эксперты заметили, что управляющие активами «озеленяют» свои предложения, переконвертировав 40 традиционных фондов в зеленые фонды в течение трехмесячного периода до конца июня. Morningstar сообщает, что 30 из этих фондов также были переименованы.

Это объясняется тем, что перепрофилирование существующих фондов в зеленые предложения дало возможность управляющим активами использовать существующие активы при построении своего социально ответственного бизнеса на фондовом рынке. Это означает, что фонды не нужно строить с нуля, а значит можно ускорить сроки, необходимые для масштабирования.

В прошлом месяце генеральный директор BlackRock Ларри Финк сказал, что у идейных компаний есть большая цель, кроме простого обеспечения прибыли для акционеров, которая вскоре станет еще более важной.

«Единственное, что предельно ясно в этом мире пост-Covid … [это то, что] капитализм заинтересованных сторон будет становиться все более и более важным, и компании, которые сосредоточены на всех своих заинтересованных сторонах – своих клиентах, своих сотрудниках, обществе, где они работают и действуют – будут компаниями, которые станут победителями в будущем», – сказал Финк.

Генеральный директор BlackRock, крупнейшего в мире управляющего капиталом с активами под управлением объемом более 7 триллионов долларов, также сказал, что инвестиционный фонд заметил «всплеск интереса» среди клиентов, желающих инвестировать в такие области, как возобновляемые источники энергии.

Источник: https://eenergy.media/2020/08/12/fondy-zelenyh-investitsij-vpervye-prevysili-trillion-dollarov/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo