Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Центральная Азия планирует внедрение системы «DesInventar-Sendai» для снижения рисков бедствий
Центральная Азия планирует внедрение системы «DesInventar-Sendai» для снижения рисков бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.08.2020

7 августа 2020 года Управление Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий (УСРБ ООН) в сотрудничестве с Исследовательским фондом «CIMA» и Азиатским Центром готовности к бедствиям (ADPC) организовало первый вводный семинар в режиме онлайн для стран Центральной Азии, посвящённый системе «DesInventar-Sendai» для систематического сбора, документирования и анализа данных, связанных с потерями в результате бедствий.

Оказание поддержки в создании механизма учёта ущерба и потерь в результате бедствий является частью региональной Инициативы УСРБ ООН «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии», финансируемой Европейским Союзом.

УСРБ ООН и специалисты Исследовательского фонда «CIMA» и Азиатского Центра готовности к бедствиям (ADPC) представили проект «Поддержка национальной системы учёта потерь в результате бедствий в Центральной Азии», разработанный под эгидой УСРБ ООН. Целью проекта является оказание поддержки в использовании программного обеспечения «DesInventar-Sendai» для систематического сбора, документирования и анализа данных, связанных с потерями в результате бедствий и для улучшения отчётности по целевым задачам Сендайской рамочной программы.

Национальные координаторы Сендайской рамочной программы, эксперты из национальных и региональных организаций по чрезвычайным ситуациям и национальных статистических ведомств приняли участие на региональном семинаре.

Участники семинара рассмотрели национальные системы сбора и анализа данных о потерях при бедствиях, их сильные стороны и области, требующие улучшения.

Участники подчеркнули важность улучшения систем сбора и анализа данных для национальных отчётов по Сендайской программе и по выполнению программы Целей Устойчивого Развития 2015-2030.

Сотрудничество в выполнении проекта и достижении его целей будет продолжено в странах региона при координации и в сотрудничестве с национальными организациями по чрезвычайным ситуациям и национальными статистическими ведомствами.

Внедрение системы «DesInventar Sendai» помогло более чем 90 странам разработать устойчивую систему управления информацией о бедствиях, согласованную с процессом мониторинга Сендайской рамочной программы. Система позволяет анализировать тенденции и последствия бедствий через широкий спектр отраслевых и социально-экономических измерений.

В качестве основного преимущества системы «DesInventar Sendai» является поддержание диалога по управлению рисками и планированию снижения рисков бедствий между всеми заинтересованными сторонами от местного до регионального уровня.

Источник: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20200812/tsentralnaya-aziya-planiruet-vnedrenie-sistemi-desinventar-sendaidlya-snizheniya-riskov-bedstvii

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo